Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Херсонцы отапливают улицы. По 40 грн за квадратный метр

Перед началом отопительного сезона в Херсоне многие возмущались разницей в тарифах на отопление для населения от двух компаний, предоставляющих эту услугу.

Херсонская ТЭЦ предлагала тепло существенно дороже, нежели Херсонтеплоэнерго.

Перед тем, как начать отопительный сезон, Херсонтеплоэнерго декларировал сумму в 27,73 грн для тех многоквартирных домов, где нет счетчика. В это же время в ТЭЦ говорили о 38,01 грн для этой же категории.

Уже в октябре херсонцы получили платежки от Теплоэнерго в 35,41 грн за кв. метр.

Что же херсонцы имеют в итоге? За январь многие жители города получили огромные суммы к оплате за тепло, но без каких-либо разъяснений, тариф Херсонтеплоэнерго вырос до 39,59 грн за 1 кв.м.

 Стоит отметить, что коммунальное предприятие на своем официальном сайте ссылается на Постанову від 30.10.2015 року №1037 «Про запровадження перерахунку вартості послуги з централізованого опалення залежно від температури зовнішнього повітря», исходя из которой поставщик тепла может делать перерасчет, в зависимости от температуры воздуха на улице.

По сути, получается так, что херсонцам в платежку закладывают и отопление улицы, ведь не раз горожане были свидетелями того, как от уличной трубы, поставляющей тепло в квартиры, идет облако пара. Халатность работников компаний, отапливающих дома, в итоге, ложится на плечи получателей услуги. Улучшение качества услуги даже не рассматривается.

А при помощи лазейки, предоставленной Кабмином, поставщики тепла могут посчитать услугу и по 50 грн за кв. метр?

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в своем недавнем выступлении настаивал на том, что на стоимость тепла для населения могут влиять депутаты местного уровня.

Но при этом, городские депутаты не спешат решить проблему, а наоборот есть такие слуги народа, выбранные горожанами для отстаивания  их интересов в горсовете, которые постоянно лоббируют повышение тарифов на отопление. Среди таких и депутат Херсонского городского совета Руслан Рубан, от партии «Самопомощь», который систематично и цинично поднимал вопрос о поднятии цены на тепло во время рабочих заседаний депутатов горсовета.

 

 

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН