Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Запорожский горсовет положит на депозит в ПриватБанк полмиллиарда гривен

Депозитные вклады в банке открыли ряд регионов, но Запорожский горсовет отдаст на хранение банку пока что больше всех.

В Запорожском горисполкоме решили последовать примеру коллег из Бердянска и также откроют счет в банке.

Если Бердянский горсовет принял решение положить на депозит 58 млн грн, то Запорожская мэрия решила «сыграть» по-крупному – отдать на хранение в банк 525 млн грн.

По данным, озвученным руководством банковского учреждения во время всеукраинской пресс-конференции, на сегодня Запорожский горсовет возглавляет список регионов, которые собираются отдать на депозит банку крупные суммы.

Как рассказали «Всей Власти» в пресс-службе ПриватБанка, их банковское учреждение признано победителем тендера на размещение на депозитах временно свободных средств городского бюджета Запорожья.

– Проценты по депозитам бюджетных организаций не облагаются налогом. Вкладчику, в данном случае городскому совету, достаточно написать письменное заявление – и банк досрочно вернет депозит или его часть, – сообщили в банке. 

Руководитель департамента финансовой и бюджетной политики Запорожского горсовета Ольга Вагис подтвердила “Всей Власти” информацию о том, что победителем конкурса на размещение бюджетных денег стал ПриватБанк, однако подробностей будущего депозита раскрывать не стала.

– Сейчас юристы прорабатывают договор с банком. Пока он не подписан, мы не имеем права разглашать подробности – к примеру, под какой процент будет открыт депозит. Как только стороны подпишут договор, мы обнародуем все подробности официально. Обычно составление подобного документа занимает 7-10 дней, – сообщила Вагис.

Кроме того, Ольга Анатольевна добавила, что на депозит пойдут финансовые средства из бюджета в виде переходящих остатков с 2016 года. А срок размещения депозита – минимум до 20 декабря, так как это регламентировано распоряжением Кабмина. Но в любой момент, если городским властям понадобится снять деньги, это будет возможно в течение трех банковских дней после подачи заявления в банк. 

Отметим, порядок размещения временно свободных средств местных бюджетов на депозитных счетах в банках утвержден в распоряжении Кабмина №6 от 12.01.2011.

Кстати

Срочный депозит подразумевает: предложенная ставка не меняется в срок действия договора о депозите, возможность пополнения депозита; досрочное изъятие депозита (его части); сумма не снижаемого остатка не устанавливается; уплата процентов по депозиту – ежемесячно / в конце срока (по желанию вкладчика); основание для осуществления финансовых операций по депозиту – заявление вкладчика.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН