Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Январь заканчивается, предприниматели Херсонщины начисляют зарплату по-новому

От двукратного повышения минимальной заработной платы ничего хорошего не ожидает ни местная власть, ни бизнес.

Украинцы от повышенной «минималки» до 3200, на руки получат, что называется «чистыми», 2576 гривен после уплаты налога на доходы физических лиц и военного сбора. НДФЛ остается в местных бюджетах, и вот как раз в том, что и доходная часть вырастет, уверенности нет.

«Для бюджетной сферы существует определенный риск. Мы посчитали доходную и расходную части с учетом того, что НДФЛ существенно увеличатся. А вот произойдет ли это на самом деле, не уверены. Нет сомнений, что суммы поступлений увеличатся от бюджетных организаций, предприятий государственной и коммунальной собственности. Но вот что будет с частным сектором, прогнозировать тяжело», – прокомментировал первый заместитель Новокаховского городского головы Леонид Чурсинов.

Рост минимальной зарплаты оправдан лишь в государственном секторе экономики, считает предприниматель, общественный деятель Валерий Синявский. Задача государства – создавать условия для развития бизнеса и конкурентной среды.

«Частный сектор сам отрегулирует. Если заработная плата не будет устраивать работников частного предприятия, то они уйдут в бюджетную сферу. И если бизнесмен ценит работника, то он повысит плату за его труд. А в нынешней ситуации это приведет к уходу в тень многих предпринимателей, уменьшению занятости и служит просто отвлекающим маневром от обнародованных е-деклараций наших власть имущих», – уверен Валерий Синявский.

Так что популярное, казалось бы, решение правительства о повышении заработной платы, ничего хорошего херсонцам в нынешнем году не сулит.

Поділитись публікацією

Один коментар

  1. Хитрые барыги как я посмотрю,рынок отрегулируйте,ага,как раз,работники как получали 2500 так и получать будут только налог то барыги платили с 1300, зарплаты то в конверте а теперь хоть в конверте хоть бандеролью а налог придётся платить более менее справедливый.

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН