Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Дизтопливо, продающееся на большинстве херсонских автозаправок, замерзает при -17°С

Сегодняшняя ночь, вопреки прогнозам синоптиков, была одной из самых холодных. И многие автомобилисты, чьи транспортные средства работают на дизельном топливе, не смогли завести машину. Поэтому в херсонские автомастерские много обращений с этой проблемой.

«Автозаправки рекламируют зимнее дизтопливо. Но его качество невозможно проверить. Оно поступает в бак авто из подземного хранилища, где температура держится около 1 или 0 градусов. Если заправить солярку и оставить автомобиль ночевать на улице, то большой вопрос, сможете ли вы утром «завестись», – рассказал руководитель автосервиса «Автопланета Плюс – Bosch сервис» Петр Куличенко.

На своей странице в Фейсбук Петр опубликовал пост, в котором показал результаты эксперимента. Он выставил на 13-тиградусный мороз бутылки с дизтопливом. Заборы топлива были сделаны из баков автомобилей, заправленных на станциях известных марок. Эксперимент закончился тем, что вся солярка замерзла.

Сегодня работникам автосервиса пришлось тянуть автомобили с разных концов города, отогревать в «боксе», только после этого двигатель завелся.

«Мой совет всем водителям дизельных автомобилей – добавляйте зимние присадки в топливо, купленные только в фирменных автомагазинах. Это единственный способ избежать проблемы замерзания солярки в баке», – советует Петр Куличенко.

В автомастерскую обращались с такой же проблемой и владельцы машин, работающих на бензине. Этих случаев меньше и причины другие, поскольку бензин не может замерзнуть. Мастера советуют не верить рекламным уловкам производителей топлива, а для большей уверенности покупать добавки против замерзания.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН