Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Мусороперерабатывающий завод в Херсоне: быть или не быть?

У города, возможно, появился шанс решить проблему с мусором, который в последнее время заполонил город. Как объясняет  власть, это связано с тем, что отходы просто некуда деть, так как мусорный полигон переполнен.

Логический выход из ситуации – строительство мусороперерабатывающего завода. Единственная заминка – в финансировании.

Но, по словам депутата Херсонского горсовета Александра Кривчуна, появились инвесторы, которые готовы вложить около 15 млн.евро в строительство завода. Инвестор из соседней Польши, это компания «Grajan» и на днях они приехали в Херсон для более детального знакомства с обстановкой.

Предлагаемый проект предполагает переработку мусора в топливо. Об этом Александр Кривчун сообщил на Фейсбуке:

 – Они приехали в Херсон с целью получить более точную информацию для подготовки детального коммерческого предложения. Я, познакомившись на предыдущей презентации с представителями фирмы «Grajan», организовал ряд предварительных встреч со специалистами в Киеве для согласования инновационных подходов к утилизации старых полигонов ТБО, а также выбора наиболее приемлемой схемы обращения с отходами в Херсоне, которая поможет решить надвигающуюся экологическую проблему.

Так в рамках визита мы посетили Олешковский городской совет, где инвесторы провели переговоры с первым заместителем городского головы. Обсудили вопрос поставки сортировочного оборудования для коммунального предприятия, в рамках уже готовой проектной документации и выделенных 22 га земли, для строительства мусороперерабатывающего завода.

Посетили городской полигон, где представитель фирмы, которая осуществляет приём и захоронение отходов, провёл ознакомительную экскурсию для польских гостей. После чего делегация посетила один из объектов Теплокоммунэнерго в районе Таврического. На данном предприятии рассмотрели возможность его перевода на альтернативные виды топлива. И со слов президента фирмы «Grajan» Яна Гравака расположение и техническое устройство данной котельной позволяет в будущем перевести её работу на топливо, которое является продуктом предлагаемой схемы переработки ТБО…

На том же Фейсбуке, к коллеге присоединился Сергей Жуйков, который рассказал, что решение проблемы скопления мусора для Херсона остается одной из главных задач для депутатов.

 – Софинансирование строительства мусороперерабатывающего завода – один из пунктов предложений нашей фракции по Бюджету-2017.

Александр Кривчун провел колоссальную подготовительную работу по изучению данного вопроса, провел целый ряд встреч в Киеве и Херсоне со специалистами и представителями потенциальных инвесторов.
Есть основания утверждать, что этот глобальный для нашего города проект сдвинется, в конце концов, с “мертвой” точки.

 

Поділитись публікацією

Один коментар

  1. Прочитав статью и поразился, что вроде-то и идея хорошая, только все хотят чистой видеть свой двор, город и так далее. Но саму проблему решить не хотят и не думают на перёд. Объясните мне зачем более 22 га земли под мусороперерабатывающий завод из сортировочную линию и временной площадкой для хранения мусора. Для завода из сортировочной линией по рекламе зарубежных инвесторов хватит до 0,5 га.
    Завод построить не проблема, а: рентабельная его работа, где тот объем ТБО (???) для бесперебойной его роботы из чем уже столкнулись Швеция, Великая Британия и др, а экологическая нагрузка на территорию в зоне строительства завода (бывшая территория очесных сооружений Цюрупинского ХЦБЗ) – в зоне подтопления и частичного затопления, а тут одни вопросы. Под эту зону на прямую попадают: с.Саги, Жилпоселок города Олешек, поселок Винроссадник и ближайший Голопристанский район. Для сооружения мусороперерабатывающего завода из сортировочной линией и временной площадкой нужен гидроупор толщиной 2м для защиты от негативного влияния на грунтовые воды, а на 22 га это миллионы гривен и какой бюджет это потянет.
    На сегодня громада Олешек судится с мэрией, о не законном размещении в городской черте сортировочную линию с временной площадкой в 22 га, без: проведения общественных слушаний по полной процедуре, гидрогеологических изысканий, обсуждения экологической нагрузки в этой местности, а это должно проводится в первую очередь. Воронов всячески прячет экспертные замечания от жителей города, а там замечания которые до сегодняшнего дня не выполнены. И сам мер Воронов в недавнем прошлом был противником свалки – (http://05542online.com/blog/voronov_dmitriy/987-cyurupinskaya-meriya-proigrala-prokurature-sud-po-svalke-na-ochistnyh-sooruzheniyah.html ) в чем весь город превратил в сплошную свалку.
    Ведь Олешковский район это: рекреационная зона, весь район находится на чистейших источниках питьевой воды, в чем нуждается г.Херсон. Да неужели в области нет другого места с хорошим природным гидроупором (глиняной прослойки) где можно построить такой завод с линией без дополнительного строительства гидроупора.
    Народ одумайтесь, надо строить так, чтобы такие предприятия приносили пользу, а не вред. С 90х такой памятник, уже стоит, в бывшем Цюрупинске нынешних Олешках возле девяти этажек, котельная которая работает на биотоплеве, и обогревает Жилмасив. Миллионы ушли, а результат тот же ждите и дождетесь.

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН