Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Главные новости 24 января 2017 года Херсон – Одесса – Николаев – Запорожье

На птицефабрике в селе Веровка Бериславского района на Херсонщине от голода умерли 80 тысяч кур. По словам работников, фабрика – фактический банкрот: за долги отключили воду и свет, люди не получали зарплату уже полгода. Накануне Нового года сотрудникам выдали часть зарплаты курами, но они уже были полумертвыми.

Херсонские пограничники за год почти 500 раз выходили в море. Осмотрено около 750 плавсредств, составлено 40 протоколов об административных правонарушениях. Кроме того, изъято 2946 орудий лова, свыше 22 км сеток рыболовных, а также почти 11 тонн морепродуктов. Общая сумма ущерба государству составила около 16 миллионов гривен.

Депутаты Херсонского городского совета не собрались на сессию, на которой планировалось рассмотреть две петиции. Всего в зал пришли 22 депутата, при необходимых 28.

Херсонцы назвали пять острых проблем города. По мнению 64,7 % херсонцев, актуальным является вопрос высоких коммунальных тарифов, плохое состояние улиц города возмущает 50,4 % опрошенных, холодом в квартирах и домах во время отопительного сезона недовольны 29,5% жителей нашего города. На четвертом месте – неудовлетворительная работа пассажирского транспорта в вечернее время. Замыкает антирейтинг – большое количество бездомных животных, которые волнуют 23,7 % херсонцев.

Новые вспышки АЧС зафиксированы в Харьковской, Донецкой, Херсонской и Луганской областях. Согласно сообщению на сайте Госпродпотребслужбы, с 17 января в личных подсобных хозяйствах пгт Ивановка (Херсонская обл.) была зарегистрирована гибель свиней. При исследовании отобранных проб биоматериала установлен диагноз: африканская чума свиней.

Пятиклассник из Каховки спас товарища, провалившегося под лед. Мальчики решили пойти на Каховское водохранилище и посмотреть, как готовят место для крещенской купели. Друг Андрея Букина стал на участок очень тонкого льда и провалился. Парень не растерялся, лег на лед и вытащил товарища.

В Херсоне 23 января в районе магазина «Росинка» на ул. Ильи Кулика произошел несчастный случай со смертельным исходом. Пешеход поскользнулся и упал. Помочь мужчине уже ничем не могли — он скончался.

Список кандидатов на пост ректора ХГАУ увеличился. На 15 марта назначен третий по счету тур выборов, причем кандидатов в ректоры только добавилось, и теперь их уже 6. Этот список пополнили бывший первый проректор ХГАУ Юрий Кириллов, декан экономического факультета вуза Александр Савченко, заведующая кафедрой мелиорации Людмила Грановская.

На Чонгаре таможенник и пограничник пропускали товары в Крым за взятку. Главный государственный инспектор Херсонской таможни и младший инспектор Одесского пограничного отряда занимались вымогательством. Должностные лица требовали у граждан оплатить 10% от общей стоимости товара за перемещение автозапчастей на территорию Крыма. Вымогателей задержали. Правоохранители изъяли у них 8,6 тыс. гривен, полученных в качестве взятки.


Фонд государственного имущества Украины принимает предложения о сотрудничестве, направленные на возобновление работы ПАО “Одесский припортовый завод” до 24 февраля. Среди потенциальных направлений сотрудничества ФГИ видит: передачу имущества ОПЗ в аренду (в т.ч. отдельных объектов), загрузку завода по давальческой схеме, передачу предприятия в управление другим лицам, покупку газа для нужд ОПЗ.

Без гидрозащиты и с плиткой вместо гранита: Одесса недовольна реконструкцией Потемкинской лестницы. Активисты обнаружили, что с приходом зимы конструкции лестницы из бетона и ракушечника начали разрушаться и Одесса может потерять свой главный символ.

РФ хочет обменять 14 россиян, арестованных в Украине за причастность к войне на Донбассе или трагедии 2 мая в Одессе. Неофициально Россия заинтересована в 14 своих гражданах, которых бы хотела вернуть на родину. Перечень из стольких фамилий «Громадське» получило от источников, приближенных к дипломатическим кругам РФ.

Ремонт буксира «Днестровец» обойдется Белгород-Днестровскому порту в 3 миллиона гривен. Белгород-Днестровский филиал Госпредприятия «Администрация морских портов Украины» (АМПУ) завершил конкурс на проведение ремонта и техобслуживания буксира «Днестровец». В торгах победила компания «Югтрансшип», которая проведет весь необходимый комплекс работ за 3 миллиона 400 тысяч гривен.

80 человек задержано в 2016 году на южном участке госграницы по базе данных «Интерпола». В рамках противодействия террористической деятельности служащие погранотряда Южного РУ ГПСУ в 2016 году выявили 4 человек, причастных к конфликтам на Донбассе, и более 250 граждан, которые нарушили порядок пребывания на временно оккупированных территориях Украины.

Жители Черноморска готовятся к масштабной акции против недобросовестного застройщика. Инвесторы недостроенного жилого комплекса в Черноморске анонсировали уличный марш и акцию протеста против строительной компании ООО «Стройтехснаб».

Синоптики объявили штормовое предупреждение в Одесской области.

В Одессе произошло разбойное вооруженное нападение на прохожего. Сообщается, что пострадавший сидел на лавочке на детской площадке в Старо-базарном сквере. К нему подбежали вооруженные ножом грабители и нанесли удар в живот. После нанесения увечий злоумышленникам удалось скрыться.

В Белгороде-Днестровском Одесской области возможен сильный ветер. Ожидаются порывы ветра до 18м/с, температура – до 3 градусов мороза, возможен снег.


В Николаеве «НИБУЛОН» завершает первый этап модернизации судостроительно-судоремонтного завода, которая проходит в рамках сотрудничества с Европейским инвестиционным банком (ЕИБ).

Из-за плохого отношения руководства из штурмовой авиации Вооруженных сил Украины уволились сразу три боевых летчика. Ребята служили в 299 бригаде тактической авиации Воздушных сил Украины, которая базируется в Николаеве. Все трое принимали активное участие в войне на Донбассе. Причина увольнения, изложенная в приказе “по семейным обстоятельствам”, однако это не соответствует действительности.

Бывший глава Первомайской райгосадминистрации Николаевской области Борис Демченко арестован по решению Печерского суда г. Киева. Бывшему главе Первомайской РГА предъявлено подозрение в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины – «Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах». Речь идет об известном эпизоде 2012 года, когда по решению Первомайской РГА было изъято несколько сотен гектаров земли, оформленных на Алексея и Клавдию Корнацких — родителей Аркадия Корнацкого. Земля была распределена между бюджетниками Первомайского района, которые передали право на ее обработку фирме «Партнер-Агро». Решение о передаче земли подписал глава райгосадминистрации Борис Демченко.

В Баштанском районе местный житель отдал 50 тысяч гривен мошенникам за “освобождение” сына. Мошенник действовал по “классической” схеме – позвонил мужчине и сказал, что его сын задержан полицией за совершение преступления. Для того, чтобы “уладить” вопрос нужна определенная сумма денег. Мужчина, поверив мошеннику, перевел на его счет 50 тысяч гривен. После чего позвонил своему сыну и узнал, что с ним все в порядке и он находится дома.

В Николаевском морском порту планируют сократить 66 работников порта из числа вооруженнной охраны. Сокращение штатных единиц произойдет, согласно документу, 23 марта. Шестьдесят шесть человек это более половины действующих охранников порта.

На Николаевщине селяне воюют с повышением цены на проезд. Люди не хотят платить больше, тем более, что условия проезда в транспорте ужасные. Жители села Баловное возмущены, по их мнению, незаконным повышением цены на проезд фирмой “Алан-Техно”.

В Кировоградской области полиция выявила автомобиль, который с 2012 года разыскивают правоохранители Николаевской области. Автомобиль ВАЗ-21093 был остановлен полицейскими в Светловодске за нарушение Правил дорожного движения. За рулем находился 45-летний местный житель.


В Бердянске (Запорожская область) на квартиру частного предпринимателя совершили разбойное нападение. Двое мужчин, подобрав ключи, проникли в квартиру бизнесвумен. Женщина в это время находилась дома. Грабители, угрожая хозяйке ножом, забрали ценные вещи и скрылись.

Экс-прокурор вымогал деньги у запорожского фермера. Следствие установило, что подозреваемый требовал от фермера взятку – 175 тыс. гривен за непривлечение его к уголовной ответственности по статье «самовольное занятие земельного участка». Он также пообещал фермеру, что разрешит собрать выращенный им урожай на участке.

В Запорожской области АТОшник впал в кому. В больницу Мелитополя доставили бойца АТО с серьезной травмой головы. Инцидент произошел в Приазовском районе на прошедших выходных. Обстоятельства, при которых мелитополец получил травму, неизвестны. В больницу его привезли в бессознательном состоянии

В Запорожье чиновники госпредприятия растратили имущество на сумму более 1 миллиона гривен. Прокуратура Запорожской области начала досудебное расследование уголовного производства в отношении служебных лиц ГП “ГО Соцземледелие” Государственной сельскохозяйственной исследовательской станции Научной аграрной академии наук Украины.

За деньги запорожской облбольницы отремонтировали авто тестя главврача. Внимание журналистов привлек не сам факт аренды авто, т.к. согласно договору займа, автомобиль передан в пользование на бесплатных условиях. Интересно то, что автомобиль, согласно соглашению, передан облбольнице в совершенно исправном техническом состоянии, но уже через полтора года, его пришлось ремонтировать на сумму в 31,7 тысяч гривен.

Бердянцы новогодние елки выбрасывают прямо из окон квартир. Оригинальные способы избавления от новогодних елок придумывают горожане. В социальных сетях появились ролики о том, как кто-то выбрасывает деревья прямо из окна квартиры, а кто-то вывозит, прицепив к своему велосипеду.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН