Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Главные новости юга Украины 18 января 2017 года Херсон – Одесса – Николаев – Запорожье

По улицам и тротуарам в Херсоне передвигаться по-прежнему опасно. С 14 по 16 янваpя, из-за гололёда поcтpадали 130 чeловeк. Имeнно cтолько гоpожан c пepeломами (в оcновном киcтeй, пpeдплeчий и лодыжeк) обpатилиcь в тpавмпункт гоpодcкой больницы имeни Афанаcия и Ольги Тpопиных. Люди чащe вceго падают на cкользких cтупeнях в пeшeходных пepeходах, во двоpах домов и пepeд магазинами.

666 херсонцев просят мэра провести общественные слушания по тарифам на проезд. Общественный совет при Владимире Миколаенко собрал подписи горожан под заявлением о проведении общественных слушаний по поводу повышения тарифов в общественном транспорте. Количество подписантов вдвое превышает достаточное число для рассмотрения петиции.

В Хорлах на Херсонщине из горящей постройки пожарные вынесли 7 баллонов с газом. Спасатели ликвидировали пожар в хозпостройках, что позволило предупредить распространение огня на жилой дом. В ходе тушения пожара спасатели вынесли на двор 7 заполненных газовых баллонов.

В Херсоне запретили продажу николаевского эрзаца, который выдавали за сливочное масло. В Госпотребслужбе сообщили, что по жалобе покупателя специалисты обнаружили в херсонском магазине сливочное масло, что чуть ли не по всем критериям не соответствовало требованиям. Поставщика ждет штраф в 50% стоимости полученной от реализации партии масла, в данном случае – 675 гривен.

Предприимчивый житель Каховки воровал ленту орошения с соседних полей. Общая сумма ущерба, нанесенного действиями злоумышленника фермерскому хозяйству, составляет более 50 тысяч гривен.

Два происшествия в поселке Ивановка. Сегодня в районном центре проходили профилактические работы на электросетях. В связи с этим обесточенным остался весь центр поселка и базовая станция мобильной связи оператора «Киевстар». Вчера, в ночь с 17 на 18 января в пгт Ивановка местный житель замерз насмерть. Известно, что 36-летний мужчина злоупотреблял спиртным и вел асоциальный образ жизни.

19 января в Херсонской области во время Крещения спасательные подразделения будут обеспечивать безопасность людей на льду и воде. Всего на 19-ти водных объектах задействуют 79 человек личного состава и 18 единиц техники.


Акционеры ПАО “Одесский припортовый завод” на внеочередном собрании 6 февраля планируют рассмотреть вопрос о реструктуризации долга перед НАК “Нафтогаз Украины”. После провала приватизации ОПЗ сообщил о решении временно остановить производство в связи с высокими ценами на природный газ и накопленными долгами за его поставки. Сейчас завод ведет поиск компаний, заинтересованных в аренде целостного имущественного комплекса на длительный период.

Журналисты и редакторы одесских СМИ обратились к губернатору Максиму Степанову с просьбой обеспечить равный доступ к получению информации для всех изданий. Основанием для обращения послужила практика вызова отдельных журналистов по телефонному звонку, а не по общей рассылке, как это практиковалось ранее. Также на сегодняшнем брифинге новый губернатор объявил о намерениях реформировать структуру ОГА.

В связи со скоплением льда возле причалов в Одесском порту 18 января объявлена ледовая кампания. Во многих портах области кампания стартовала гораздо раньше, а на Дунае и вовсе прекратилось судоходство.

На Одесчине мужчина развесил на заборе боевые гранаты и обещал их подорвать. Местные вызвали полицейских, которые изъяли у злоумышленника целый арсенал. По словам задержанного, оружие он нашел возле Хаджибеевского лимана. Мужчине грозит 7 лет тюрьмы.

В Одессе передано в суд дело против чиновника Госпродпотребслужбы. По данным следствия, мужчина вымогал и получил от представителя предприятия 10 тысяч гривен. В такую сумму было оценено оформление положительного заключения о химическом и бактериологическом состоянии воды в артезианской скважине.

Сотрудники правоохранительных органов задержали двух граждан Украины, которые в акватории Днестровского лимана с помощью понтонного экскаватора демонтировали проложенный по дну электрический кабель.

6-летний Саша, которого в Одесской области подожгли родители, летит в Киев санавиацией. Пострадавшую маму Саши также сегодня отправляют в столицу на лечение. Четырехлетняя Кристина уже перенесла операцию, ее состояние стабильно. Напомним, в Окнянском районе случился пожар в частном доме, в результате которого пострадали 3 члена семьи.


В Николаеве стартовал энергоаудит зданий, который станет основой для реализации программы «Теплый дом». Сегодня на трех объектах специалисты компании «Хенкель Баутехник (Украина)» при помощи тепловизоров и другого оборудования измерили теплопотери. Замеры теплопотерь покажут «слабые стороны» зданий. Полученная информация позволит утеплить их с наибольшей эффективностью.

Осужденный за взятку экс-директор коммунального предприятия «Первомайский городской водоканал» Сергей Шурко утверждает, что не требовал деньги от охранной фирмы, и дело против него сфальсифицировали. Соответствующее заявление чиновник сделал сегодня в Апелляционном суде, где рассматривается его жалоба на решение суда первой инстанции.

Жителя Николаева отправили за решетку за участие в боевых действиях на стороне самопровозглашенной “ЛНР”. Боевика задержали, когда он вернулся в родной город на время “отпуска”. Во время обысков по месту жительства правоохранители обнаружили двухсотграммовую тротиловую шашку с двумя детонаторами и инструкцию по работе с взрывчатыми веществами. Решением суда боевик на восемь лет отправился в тюрьму.

В Ингульском районе Николаева демонтировали пять незаконно установленных рекламных конструкций.

Пьяный николаевец сообщил в полицию о минировании своей квартиры. 56-летний домовладелец, у которого были явные признаки алкогольного опьянения, впустил правоохранителей в помещение и признался, что под воздействием алкоголя сам позвонил с мобильного в полицию и предоставил ложное сообщение о заминировании.

Общественный оргкомитет ежегодной общегородской программы «Горожанин года» рассматривает кандидатуры претендентов на присуждение звания «Горожанин года» и «Человек года» по итогам 2016 года.


Металлургический комбинат «Запорожсталь» первым в Украине получил эко-кредит в размере $1 миллион на установку газоочистительной системы в рамках сотрудничества Министерства экологии и природных ресурсов и государственного «Укргазбанка».

Приговор о лишении свободы на 11 лет вынесли жителю Запорожской области, который изнасиловал своего несовершеннолетнего сына. Преступление 32-летний запорожец совершил в августе 2015 года.

В Запорожье представили нового главу Нацполиции, им стал Олег Золотоноша.

В Запорожье патрульные задержали на центральном железнодорожном вокзале 55-летнего мужчину. Во время проверки паспортных данных патрульные установили, что житель Житомира разыскивается местной полицией за растление малолетних.

В Запорожье на Металлургов трое неизвестных обворовали магазин по ремонту мобильных телефонов и ноутбуков. Сотрудники правоохранительных органов устроили погоню за злоумышленниками. Правонарушители забежали во двор, началась перестрелка. К счастью, никто не пострадал, однако одному преступнику удалось сбежать, двое задержаны.

В больнице собирают помощь для новорожденного малыша, брошенного мамой. Небезразличные горожане кинули клич о сборе помощи для новорожденного малыша, который находится в больнице.

Съемочная группа программы «Ревизор: Магазины» продолжает проверять запорожские супермаркеты. Вчера Ревизор побывала в «Ашане» и в супермаркете «Велика кишеня». Сегодня ведущую программы Наталью Кудряшову заметили в Коммунарском районе города около одного из магазинов сети «Эконом +».

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН