Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Повышение заработной платы до 3 200 гривен больно ударит по профессорско-преподавательским коллективам высших школ

Количество преподавателей, которые получают заработную плату из вузовских спецфондов, пропорционально количеству студентов-контрактников.

В Херсонском национальном техническом университете на платной основе обучаются 40% от общего количества студентов. Плата за обучение поступает во внутренний фонд вуза, из которого идет начисление зарплаты преподавателям.

«Наш вуз не повысил стоимость обучения. И при росте «минималки» спецфонду придет конец. Мы не сможем обеспечить всех преподавателей. И придется, мягко говоря, оптимизировать, то есть сокращать. За последние полгода мы вынуждены были уменьшить штат на 100 единиц. И в этом году грядет сокращение», – прокомментировал ректор ХНТУ, председатель совета ректоров Херсонской области Юрий Бардачев.

В январе преподаватели уже получили аванс из расчета зарплаты в 3200 гривен. Как будет дальше с финансированием, пока неизвестно. Но опыт предыдущих лет показывает, что высшая школа получает смету лишь в марте. Первые два месяца года вуз живет за счет переходных с прошлого года собственных средств.

Повышенная заработная плата пока не радует коллективы ученых и преподавателей – те, кто обучает будущее страны, двигает науку вперед, могут лишиться работы.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН