Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Главные новости юга Украины 16 января 2017 года Херсон – Одесса – Николаев – Запорожье

В херсонской многоэтажке прогремел взрыв. Пострадал 18-летний парень, который в это время выносил мусор. Врачи «скорой помощи» констатировали контузию и осколочные ранения спины от выбитого стекла.

Херсонская прокуратура передала в суд обвинение в отношении 3 фитоинспекторов-взяточников. Должноcтныe лица по пpeдваpитeльному cговоpу получили взятку от пpeдcтавитeля пpeдпpиятия за выдачу фитоcанитаpных cepтификатов бeз cоcтавлeния актов оcмотpа тpанcпоpтных cpeдcтв и отбора обpазцов подкаpантинных объeктов.

На Херсонщине трое школьников чуть не погибли на льду. Восьмиклассник Игорь и двое его друзей пошли на речку и на середине ледового покрова провалились. Только один из трех мальчиков остался на льду, но помочь товарищам был не в силах. На помощь пришли мужчины, которые вытянули мальчиков из ледового плена.

С 9 по 15 января на водоемах, подконтрольных «Херсонрыбоохране», инспекторы выявили 32 нарушений Правил рыболовства. В результате задержано 28 человек, у которых изъято 30 кг незаконно добытых водных биоресурсов и 13 запрещенных орудий лова. Убытки оценивают в 1224 грн.

На Херсонщине двое подростков до смерти избили односельчанина. Это произошло в одном из сел Каховского района. 46-летний мужчина скончался в больнице от травм. Полиция выяснила, что 16 и 17-летний паpни оcкоpбляли мужчину и нанecли eму тeлecныe повpeждeния. Когда потepпeвший пepecтал подавать пpизнаки жизни, они вepнулиcь к ceбe домой.

Территорию возле мэрии Херсона вскоре могут забросать бытовыми отходами. По крайней мере, такие предложения выносят жители города, недовольные уборкой мусорных контейнеров в центре и других районах города. Известно о завалах на Жилпоселке (ул. Ольховская (бывш. Куйбышева), горы мусора скопились на улице Потемкинской, на проспекте Ушакова и переулке Пугачева.


В Одессе полиция арестовала двух мужчин, которые из оружия стреляли по окнам частных домов в Краснослободском переулке.

Общественники обнаружили ряд нарушений при проверке реконструкции Потемкинской лестницы. Лестницу затопило снегом, по ночам вода замерзает. Активисты бьют тревогу, но пока компания-реставратор не отреагировала.

На промрынке «7км» двое неизвестных совершили разбойное нападение на иностранного гражданина. Нанеся потерпевшему удар по затылку, злоумышленники отобрали у него сумку с 10 тысячами гривен. Правоохранители по горячим следам нашли одного из нападавших.

В Одессе конфликт между посетителями бара закончился стрельбой. Один из его участников спровоцировал драку и выстрелил другому в грудную клетку. Мужчина был немедленно задержан. Им оказался 30-летний местный житель. Пострадавшие, двое одесситов возрастом 24 и 25 лет, были немедленно госпитализированы.

Суд арестовал 76 тысяч тонн иранского газового конденсата “Укртатнафты” Коломойского. Согласно судебному документу, уголовное производство было открыто прокуратурой по подозрению в злоупотреблении должностными лицами Одесской таможни, что привело к уклонению от уплаты акцизного налога в размере порядка 200 миллионов гривен.

Четырех- и шестилетний малыши, а также их 25-летняя мать, получившие значительные ожоги при пожаре в селе Федосеевка Окнянского района Одесской области, остаются в тяжелом состоянии. Пытаясь напугать супругу, мужчина разлил на пол около 3 л бензина, пригрозил поджечь дом и вышел на улицу. Сельчанка же попыталась разжечь плиту с помощью легковоспламеняющейся жидкости, из-за чего и начался пожар.

В Одессе вандалы исписали стену памяти Скрябину нецензурной бранью. На данный момент активисты стирают надписи, а также обсуждают возможность установки возле стены памяти камеры наблюдения.


Министерство финансов согласовало передачу ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» в коммунальную собственность города. Условием передачи является предоставление Николаевским городским советом гарантии предусматривать в бюджете города средства, достаточные для уплаты всех платежей по обслуживанию субкредита.

В Николаеве отопление в домах без счетчиков станет дешевле. Зато квартплата для всех – дороже. Начисление платы за отопление при отсутствии в доме теплосчетчиков осуществляется на основании средневзвешенных для домов, оборудованных приборами учета тепла. Теперь плату за отопление для горожан, проживающих в домах без тепловых счетчиков, пересчитают в сторону уменьшения. Зато плата за содержание дома выросла в два раза. Исполком Николаевского горсовета сегодня принял решения о повышении квартплаты.

В Николаеве нотариус незаконно перерегистрировал права собственности на недвижимость стоимостью более 24 миллионов гривен. Подозреваемый с целью получения выгоды для себя и третьих лиц, злоупотребляя своими полномочиями нотариуса и использовав недостоверные документы, грубо нарушил требования Законов а именно: удостоверил договор купли – продажи недвижимого имущества провел регистрационные действия по переходу права собственности на него в Государственном реестре вещественных прав, чем вызвал владельцу имущества материальный ущерб на сумму более 24 миллионов, что является тяжкими последствиями.

Полиция отыскала гастролера, укравшего у николаевцев 13 номерных знаков. За каждый из 13 украденных номеров с николаевских автовладельцев злоумышленник хотел получить по 250 гривен.

В Новой Одессе (Николаевская область) пьяный бывший милиционер палил из пистолета и бросался на прохожих. Полисмены, используя приемы рукопашного боя, обезоружили дебошира и доставили его в отделение.Как оказалось, мужчина в этот день отмечал свой день рождения. Когда выпитое ударило ему в голову, он вышел на улицу и бросался с кулаками на прохожих, поливая их бранью. И при этом еще и палил из пистолета в воздух.


В 2016 году крупнейший производитель легковых автомобилей Запорожский автомобилестроительный завод (ЗАЗ) сократил производство автомобилей (легковых и грузовых) в 7,4 раза – до 521 автомобиля.

Запорожские патрульные спасли истекающего кровью мужчину. На остановке Скворцовой произошло ножевое нападение. Патрульные задержали 42-летнего подозреваемого, который, будучи в состоянии алкогольного опьянения, нанес ножевое ранение в артерию на правой ноге 30-летнему мужчине. До приезда “скорой”, патрульные оказали потерпевшему срочную медицинскую помощь.

В Запорожской области объявлен конкурс по отбору претендентов на должности оперуполномоченных и следователей. Прием анкет будет проводиться с 16 по 27 января.

В кинотeатре имeни Довжeнко соcтоялась прeзентация фильмa «Воины духa» о послeдних днях оборoны Донeцкого aэропорта. Фильм cняли режиссеры Аннa Мaртыненко и Тaтьяна Кулaковская на собcтвенные срeдства. «Воины духа» — это рaссказ бойцов-очeвидцев, которыe прошли вeсь этот ужaс.. Оборoну кибoрги дeржали 242 дня.

Сегодня, 16 января, в Запорожье стартовал фестиваль с одноименным названием «Let іt Beatles». Фестиваль приурочен к Всемирному дню Beatles и 60-тию с дня основания Джоном Леноном легендарной группы The Quarrymen. Сегодня же презентовали памятник основателю легендарной группы.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН