Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Главные новости юга Украины 13 января 2017 года Херсон – Одесса – Николаев – Запорожье

 В одном из магазинов Херсонской области местные жители обнаружили в продаже российский косметический лосьон “Боярышник”, от которого в Иркутске ранее погибли более 70 человек. Согласно информации в чеке, лосьон продается в сети магазинов “Везунчик” в Новой Каховке.

На Херсонщине с понедельника стартует набор сотрудников Национальной полиции на следующие должности: следователь, оперуполномоченный и участковый офицер. Конкурс продлится до 27 января 2017 включительно.

Общественность оспаривает результаты выборов по добровольному объединению общин. 42 жителя Каховского района обратились в суд с требованиями отменить решение Заозерненского сельского совета и признать неправомерными действия Каховской райгосадминистрации, Заозерненского и Тавричанского сельских советов по поводу проведения в с. Ольговка процедуры объединения общин.

В Голопристанском районе незаконно рубят лес. Во время патрулирования полицейские обнаружили факт незаконной вырубки деревьев неподалеку Гладковского лесничества. Офицеры остановили автомобиль, салон которого был забит спиленной акацией. На место события прибыла следственно-оперативная группа.

Херсонский “Водоканал” приодел персонал почти на 2 млн. гривен. ГКП “Производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства города Херсона” подписало 8 договоров с ООО «Спецуниверсал» на поставку одежды, обуви и аксессуаров. Об этом сообщает портал публичных закупок «Prozorro».

Госаудитслужба обнаружила незаконное назначение и выплаты помощи переселенцам. Во время ревизии в Новокаховском управлении труда и социальной защиты населения аудиторы обнаружили лишнюю выплату государственной помощи почти на 335 тысяч гривен.

Возложение обязанностей директора училища физкультуры на Валентина Суха оспаривают в суде. Рассмотрение дела назначено на 30 января.

В Олешковском районе госпитализирован обгоревший мужчина. Его в собственном жилом доме обнаружил родственник. На тот момент в комнате не было следов ни пожара, ни задымления. Пострадавший лежал на кровати в обгоревшем виде и до сих пор не объясняет причин своего состояния.

Сегодня в Херсоне награждали лучших блогеров и общественных журналистов Херсонщины 2016 года. Процедура проходила в шестой раз. Почетное звание «Топ-блогер года» получили братья Алексей и Павел Билецкие, руководящие Центром туризма и приключений «ХерсON».


С начала года в Одессе демонтировано 86 рекламных конструкций, размещенных с нарушениями. Управлением рекламы продолжается работа по приведению наружной рекламы и вывесок в соответствие с требованиями

Одесская полиция прокомментировала вчерашний инцидент с участием Нацгвардии. Бойцы Нацгвардии применили силу во время задержания двух пьяных хулиганов. Наряд получил информацию о том, что неизвестные пытаются выбить двери в одну из квартир. На требования прекратить правонарушения хулиганы ответили угрозами о расправе, после чего военнослужащим пришлось применить силу.

Одесское управление Антикоррупционного бюро возглавил полицейский из Винницкой области Победителем конкурса стал Дмитрий Руденко.

Сегодня на Потемкинской лестнице прошла инспекция в составе общественников, чиновников горсовета и защитников культурного наследия из обладминистрации. Напомним, на днях общественник и эколог Владислав Балинский выложил в сети видеозапись, на которой видно, как по оголенному основанию Потемкинской течет вода. Подрядчик заявил, что недавнее подтопление никакого вреда объекту не причинит. Киев начал проверку.

В Одессе передано в суд дело о вербовке исполнителей терактов. В ходе специального (заочного) расследования установлено, что в 2014 году мужчина вербовал людей для дестабилизации общественно-политической обстановки в Одессе. В частности – создал радикальную группу для совершения взрывов.

Нацполиция возбудила уголовное дело по факту перестрелки экс-прокурора и ветерана АТО.

В Одесской области двухлетняя девочка умерла от крысиного яда. Жуткое происшествие произошло в селе Софиевка Березовского района. Двое маленьких детей отравились парами от крысиного яда. Мальчика удалось спасти, а вот девочка не выжила.


Николаевщина получила на ремонт и строительство дорог 1,2 миллиарда гривен – в два раза больше чем другие области Украины.

Николаевец, сбивший насмерть четырех работников дорожной службы, должен выплатить моральную компенсацию в сумме 7 миллионов гривен. Об этом стало известно сегодня на заседании суда.

Поменявшись с товарищем авто, николаевец остался без средства передвижения. В полицию обратился 20-летний житель Николаевской области с заявлением о том, что знакомый незаконно завладел его автомобилем “ВАЗ-21083”. Сумму нанесенного ущерба юноша оценил в 60 000 гривен и рассказал о том, как, обменявшись с 24-летним жителем Херсонской области своими транспортными средствами, в результате остался без автомобиля.

В Николаеве под колеса микроавтобуса попал пешеход. В районе рынка, расположенного по пр. Мира “Mercedes-Sprinter” сбил 68-летнего местного жителя. Пострадавший госпитализирован в медицинское учреждение

Жительница Очакова после беседы с «банкиром» осталась с пустым кошельком. Заявительнице позвонил неизвестный, назвавшийся работником банка, и сообщил, что якобы произошел технический сбой в программе, в результате чего женщина может потерять свои сбережения, которые находятся на банковском счете. Женщина назвала неизвестному личные данные своей банковской карты, а уже через несколько минут получила СМС-сообщение о снятии с ее счета 3200 гривен.


В Бердянске (Запорожская область) на скамье подсудимых оказались четверо местных жителей, которые промышляли незаконной ловлей бычка-кругляка. В ходе следствия было установлено, что группа бердянцев в акватории Азовского моря незаконно выловила 90 450 штук бычка-кругляка, который является очень ценным. Нарушители использовали запрещенное орудие лова. Своими действиями граждане нанесли ущерб на сумму более 3 миллионов гривен.

В Запорожской области во время движения вспыхнул грузовик. Пожар в КАМАЗе начался с кабины и не успел перекинуться на кузов, в котором перевозился комбикорм. В тушении транспортного средства была задействована 10-я государственная пожарно-спасательная часть. Информации о пострадавших нет.

В Запорожье в результате ДТП пострадали два человека: 42-летний водитeль автомобиля «Теврия» и 45-летняя женщина, которая находилась в сaлоне авто. Мужчинa от госпитализации отказался, а пассажирку доставили в больницу с переломами правой голени и нижней челюсти.

В школах Запорожья завершился карантин. Уже с понедельника, 16 января, дети вернутся на учебу.

12-летний Николай Нижниковский, потерявшей обе ноги и руку в результате взрыва снаряда на полигоне под Мариуполем, будет учиться в Запорожье. Во вторник он уже идет в пятый класс Хортицкой национальной реабилитационной академии, где вместе учатся обычные дети и дети с ограниченными возможностями.

Запорожцы восхищаются новым фильмом, который появился в сети. Документальный фильм «Хортица. Живая легенда столетий» был снят еще в 1990 году «Киевнаучфильмом».

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН