Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

С апреля между Скадовском и Одессой будут курсировать морские «Кометы»

Около месяца тому назад состоялся пробный рейс судна на подводных крыльях предприятия “Нибулон-экспресс” по маршруту Херсон — Голая Пристань. Данной поездкой впечатлились руководители соседнего Скадовского района и всерьез задумались о возобновлении и морских пассажирских перевозок.

Последовал ряд встреч и переговоров, по итогам которых проявились реальные очертания скорого воплощения в жизнь столь громкой инициативы. На каком этапе находится эта задумка сейчас, корреспонденту «Нового дня» рассказал первый зампредседателя райгосадминистрации Сергей ПАВЛЕНКО, информирует Таврия24.

— Сергей Николаевич, как появилась идея возобновления пассажироперевозок по морю?

— В ноябре мы присутствовали на открытии линии речного сообщения Голая Пристань — Херсон, организованной компанией «Нибулон». Как выяснилось, ее руководство создало отдельное предприятие для обеспечения пассажирских перевозок водными видами транспорта. И назвало его «Нибулон-экспресс». Это предприятие закупило два судна советской постройки типа «Ракета» из Голландии. Представители нашего района воодушевились проделанной работой и по окончании официальных мероприятий провели переговоры с руководителем «Нибулона» Героем Украины Алексеем Вадатурским.

— Как он отнесся к вашим намерениям?

— Оказалось, что они совпадают с векторами работы предприятия. Так, «Нибулон» планирует продолжать инвестировать деньги в развитие пассажирских перевозок на Херсонщине. И следующим населенным пунктом для этого видит Скадовск. Правда, у нас для организации такого вида транспорта нужны несколько иные суда — типа «Комета». Их пассажировместимость составляет около 120 человек. Вдобавок у таких трамвайчиков большая длина, другая конструкция крыльев и т. д. Но в нашем порту все равно нашлись специалисты, имеющие опыт обращения с ними.

— Какие конкретные шаги вы предприняли для реализации поставленных целей?

— Обычно навигационный сезон у нас стартует 1 апреля. Так вот мы запланировали до его открытия организовать морские пассажироперевозки по маршруту Скадовск — Одесса. Два раза проводили совещания с Администрацией морских портов Украины, которой сейчас переданы скадовские причалы. Общались с руководством Скадовского морского торгового порта. Определяли готовность к такому шагу. Проговаривали технические моменты: где разместить пункты посадки-высадки пассажиров, как наладить перемещение по СМТП, пересечение транспортом государственной границы. Все это нужно решить до приглашения представителей «Нибулона» в Скадовск.

— Какой вы видите организацию договорных отношений между заинтересованными сторонами, и какова во всем этом роль райгосадминистрации?

— Видение следующее: есть возможность передать существующие причалы инвесторам в концессию. А помимо этого — оборудовать их для возможности приема пассажирских суден. При этом АМПУ и «Нибулон» должны будут оформить свои отношения соответствующим договором.

Важно понимать, что компания Алексея Вадатурского намерена инвестировать средства в водный транспорт. В частности, за текущую зиму они планируют приобрести еще три «Ракеты» и два морских судна. Но пока эти задумки в каком-либо меморандуме или протоколе не отражены. Задача райгосадминистрации — подготовить такой документ, сопровождать его, оказывать всяческую помощь сторонам деловых отношений. Другими словами, содействовать скорейшему запуску пассажироперевозок.

— Могли бы Вы подробнее рассказать о разрабатываемом маршруте движения морского трамвайчика?

— Он не придуман нами, а ранее успешно функционировал. Речь идет о линии Скадовск — Очаков — Одесса. Выполняя этот рейс, судно находится в пути 3 часа и 20 минут. Напомню, раньше возможно было с утра выдвинуться в Одессу с остановкой в Очакове, а уже вечером возвратиться в Скадовск. Возобновление такого маршрута мы рассматриваем как пассажирское направление, так и туристическое. Причем оно может быть интересно обеим сторонам. Такое себе путешествие вдоль берега: Одесса — Очаков — Тендровская коса — о. Джарылгач — Скадовск. Полагаю, это может быть весьма интересно путешественникам.

— Считаете, такой рейс способен составить конкуренцию автомобильным перевозкам?

— Раньше наш порт перевозил таким образом от 4,5 до 5 тысяч пассажиров в год. Это серьезный показатель. Да и по деньгам выходит не дороже маршрутных такси. А по времени — так гораздо быстрее. Все знают, что доехать из Скадовска в Одессу на автомобиле за 3,5 часа абсолютно нереально. А «Комета» это делала каждый день!

— А как на счет внутриобластного сообщения?

— Хотелось бы иметь в наличии водный маршрут Херсон — Скадовск. Но в данном случае получается очень большой крюк по плавням, вокруг лимана, Тендры… Мы подсчитали расстояние: получилось дальше, чем до Одессы. Так что этот вопрос пока остается дискуссионным.

Для сравнения, насколько сократился путь из областного центра в Голую Пристань после возобновления речного сообщения. Только успеваешь разместиться в «Ракете» — и уже надо выходить. Со швартовкой вся поездка занимает 18 минут. Назад — вообще 13.

— Полагаю, вскоре появится возможность выбрать то, что удобнее?

— Думается, для жителей Скадовска был бы выгодным следующий вариант. После старта навигации приехать в Голую Пристань и оставить свой автомобиль на речвокзале. А затем — пересесть на «Ракету» и прибыть почти в центр Херсона. Разница существенная: или ехать 13 минут по воде, или объезжать 40—45 минут по трассе. Туда-обратно набегает до 80 км. А стоимость ведь не превышает цену проезда в маршрутном такси. То же самое, по заверению Алексея Вадатурского, будет и с рейсом в Одессу. Он обещает, что цена билета не превысит стоимость проезда в пассажирском автобусе.

— Спасибо за разговор, пусть все ваши начинания станут успешными!

Общался Андрей СОКОВ. 

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН