Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Богатый дядя из Европы не забыл в завещании херсонца

Бюджет получил более 15 миллионов гривен от жителей Херсона, заработавших деньги в других странах: уже 82 херсонца, получившие доходы за границей, заплатили налоги в Украине Таковы результаты кампании декларирования-2016.

После уплаты налогов остарбайтеры могут спокойно пользоваться своими деньгами на родине и не иметь проблем с фискальной службой. Как это сделать правильно и не переплатить дважды – рассказали в Государственной фискальной службе.

Наши соотечественники зарабатывают в других странах, некоторые получают наследство, ведь много родственников осталось, например, в странах СНГ. Даже есть счастливчики, которых богатый дядя из Европы не забыл в завещании. Все эти доходы считаются иностранными, и платить с них налоги гражданин Украины должен на родине. Но обязательный платеж можно уменьшить на сумму, которую уже взыскали за рубежом. Может получиться и так, что платить ничего не придется, ведь отчисления в другой стране могут быть больше. Однако военный сбор является обязательным.

«Берется справка у уполномоченного органа того государства, на территории которого получен доход. В справке обязательно указывается сумма полученного налога, база и объект налогообложения. Справка подлежит легализации на территории Украины. Легализованная справка прилагается к заполненной декларации. Выводится разница по налогу на доходы физических лиц. И вот эту разницу придется (в случае необходимости) оплатить в бюджет Украины. Во всех случаях определяется и уплачивается военный сбор», – пояснила начальник управления налогов и сборов с физических лиц ГУ ГФС в Херсонской области Елена Грищук.

Однако стоит проверить заключенный с такой страной договор во избежание двойного налогообложения. Также документ должен быть ратифицирован Верховной Радой Украины. За Европейские государства беспокоиться не стоит, а вот о том, какова процедура с другими странами, лучше поинтересоваться в интернете либо у юриста, ведь фискальная служба области обязательно это проверит. Кроме того, с налогами на валютные доходы государство может и подождать.

«Если отсутствуют документы о начислении и удержании налога на территории иностранного государства, можно подать заявление в налоговый орган. В документе указать отсутствие такой справки и перенести срок подачи декларации до 31 декабря года, в котором должен подать декларацию налогоплательщик», – продолжила начальник управления налогов и сборов с физических лиц ГУ ГФС в Херсонской области Елена Грищук .

Такое заявление – это почти амнистия для плательщика. Кроме того, для сбора, перевода и заверки справок предоставляется целый год, на это время замораживаются все штрафные санкции, а они немалые. Но таким правом следует пользоваться с осторожностью. Если справки собрать не удастся, то и налог придется уплатить еще и штрафы сполна.

Пока херсонские моряки еще не привыкли платить налоги у себя на родине. Но валюту привозят исправно и тратят с размахом. Фискальная служба уже подбирается к этим иностранным доходам, поэтому всем, кто зарабатывает за границей, стоит поинтересоваться, удерживается ли с его «зеленых» налог. Когда придет инспектор, лучше иметь у себя на руках соответствующую справку, чтобы не платить дважды.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН