Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

НА САЙТАХ ЗАПОРОЖСКОГО ОБЛАСТНОГО И ГОРОДСКОГО СОВЕТОВ ЗАРАБОТАЛ СЕРВИС ЭЛЕКТРОННЫХ ПЕТИЦИЙ

С 1 января на сайте Запорожского городского и областного советов заработал сервис электронных петиций.

Так, чтобы подать петицию городским властям необходимо авторизоваться. В тексте петиции не может быть указан более, чем один вопрос. Дата обнародования петиции на сайте является датой начала сбора подписей в ее поддержку. Петиция будет рассмотрена, если в ее поддержку будут собрано не менее 750 подписей за 60 дней. Если она не набрала достаточного количества подписей за два месяца, она рассматривается, как обращение граждан. Если обращение набирает необходимое количество голосов, его рассматривают депутаты профильной комиссии и специалисты горсовета, а также на ближайшей сессии горсовета.

В данный момент горожанами еще не подана ни одна петиция.

В то же время на сайте областного совета, где с 1 января заработал сервис обращений, уже есть одна петиция. Ее автор требует отменить решение областного совета. Этим решением депутаты обратились к центральным властям с просьбой «виключити з законодавства заборону дискримінації у трудовій сфері за ознаками сексуальної орієнтації та гендерної ідентичності».

— Шановні депутати Запорізької обласної ради! Ваше звернення — мерзенне й огидне, від нього тхне «скрєпами» колишнього Радянського Союзу і нинішньої Російської Федерації. — уверен автор петиции. — Я прошу Вас якщо не сприяти, то хоча б не заважати центральній владі нарешті виконувати їхні прямі обов’язки з захисту меншин від дискримінації і не діяти подібно до східного сусіда. Україна — країна толерантності, людяності і правди порівняно із Російською Федерацією. І ми маємо і надалі йти шляхом розвитку основоположних цінностей — поваги до різноманіття і всіх людей, незалежно від будь-яких їхніх ознак.

Напомним, что согласно положению об электронных петициях, она публикуется на сайте облсовета на протяжении двух суток с момента ее получения. Если на протяжении не менее трех месяцев с момента ее обнародования петиция наберет не менее двух тысяч подписей, она будет рассмотрена главой облсовета или лицом, исполняющим его обязанности. О поддержке или отклонении петиции сообщается на сайте облсовета. Если петиция не наберет необходимого количества голосов, она рассматривается на заседании профильной депутатской комиссии, которая может вынести данный вопрос на рассмотрение сессии облсовета.

Время новостей

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН