Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В Одессе вышивают уникальный 7-метровый рушник

Над созданием рушника, который расскажет о национальностях Одесской области, работают мастера по всему региону.

Художница из Одессы Зоя Пасечная разрисовала 7-метровое полотно традиционными украинскими символами и теперь путешествует с ним по населенным пунктам Одесской области, где вышивает узоры вместе с опытными мастерами и школьниками, привлекая их к национальной культуре. 

“Мне хотелось показать, насколько разнообразные национальные традиции нашей области. В Одесском областном центре украинской культуры поддержали меня, закупили материалы, и мы начали работать”, – рассказывает мастерица.

Сначала художница нанесла на полотно эскиз – так называемое древо жизни, корни которого символизируют прошлое, а крона – стремление в будущее. По замыслу автора, самый большой цветок на дереве изображает Одессу, крупные бутоны – города областного подчинения, а маленькие – районные центры. Также на полотенце нанесли различные традиционные узоры. “Волнообразные линии – это символы моря, а виноградная лоза – богатство нашей земли”, – объясняет художница.

Вышивают полотно классическим двусторонним швом, для которого характерно создание четкого контура вокруг каждого элемента, а заполняют рисунок различными путями. 

Вместе с изделием одесситка уже побывала в нескольких городах области. “Мы были в Белгороде-Днестровском, Сарате, Черноморскую, Рени, Кодыма, Южном”, – рассказывает Пасечная и говорит, что планирует посетить все районные центры области. 

После окончания работы рушник передадут в музей Одесского областного центра украинской культуры и планируют показывать на фолк-фестивалях.

reporter.com.ua

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН