Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В 2016-м Херсон отказался от бесплатной обрезки деревьев

При этом исполнительная власть Херсона предпочла потратить из бюджета больше 1 миллиона гривен на уход за зелеными насаждениями. Согласно договорам между департаментом жилищно-коммунального хозяйства и частным предприятием «Комплектавтодор», заключенным 24 апреля и 27 сентября 2016 года, на удаление аварийных деревьев, обрезку веток с прореживанием крон из бюджета выделены 724.573 тысяч гривен, позже еще 227.5 и 213.701 грн. Всего – 1 165 774 гривны. Не освоенными остались 30 тысяч из-за действия моратория на обрезку и вырубку деревьев.

Параллельно с распределением денег на эти работы работники исполкома проводили встречи с руководством Новокаховского предприятия «Пионер новейших технологий», которое предоставляет бесплатные услуги по уходу за городскими насаждениями. По каким-то причинам стадия переговоров затянулась.

Нежелание ли это чиновников менять отработанные схемы: заключил договор, взял деньги налогоплательщиков и перечислил? Так привычно и комфортно. А с Новокаховским предприятием пока непонятно, как действовать.

«Мы уже работали в Каховке, Таврийске, Бериславе, Днепрянах. Для того чтобы приступить к работе в Херсоне, нам нужно выполнение нескольких условий: место для стоянки техники, вагончики, в которых будут проживать специалисты на время проведения работ, присутствие электрика, который будет следить за состоянием линий электропередач, и полицейских – на случай необходимости оградить место работы. Единственной платной услугой является выкорчевывание старых пней – работа сложная с применением специального оборудования. Но пока длится переговорный процесс», – рассказал директор Новокаховского предприятия «Пионер новейших технологий» Александр Сидоренко.

Весь «утиль» работники Новокаховского предприятия увозят с собой. Древесина послужит сырьем для изготовления альтернативных видов топлива. Еще один бонус для городских властей, которые последние лет 20 говорят о том, что полигон твердых отходов переполнен и надо что-то с этим делать.

Почему же дальше переговоров и встреч дело так и не пошло? Предполагаем, что чиновникам не хочется выходить из зоны комфорта, договариваться с «Херсоноблэнерго», полицией, выделять место и временные вагончики. Гораздо проще «бухнуть» миллион и жить спокойно.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН