Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Главные новости юга Украины 30 декабря 2016 года Херсон – Одесса – Николаев – Запорожье

Договоры Генической ОГА об аренде 24 гектаров на берегу Азовского моря признаны недействительными. Суд признал, что проекты землеустройства спорных участков не прошли обязательную государственную экспертизу, и обязал фирму «Энергогазоинвестконсалт» вернуть Херсонской ОГА спорные участки земли.

Хлеб в Херсоне подорожал на 5%. Один батон или буханка стоит на 40-50 копеек дороже. Увeличeниe цeны вызвано подоpожаниeм оcновного cыpья – пшeничной муки, а такжe повышeниeм минимальной заpплаты.

На праздники увеличился поток людей из Крыма на материковую Украину. К праздникам пограничники усилили меры безопасности на административной линии с оккупированным полуостровом.

Работники прокуратуры и управления Национальной полиции задержали дельца, который сбывал на территории города фальшивые доллары. У злоумышленника изъяли 16 поддельных купюр номиналом 100 долларов США.

Госэкоинспекция требует аннулировать лицензию одного частного предпринимателя, нарушающего правила промышленного рыболовства в рыбохозяйственных водных объектах.

Для учебных заведений Херсонской области управление образования закупило 13 школьных автобусов. Поставщиком выступило ПАО «Автомобильная компания «Богдан Моторс». Стоимость одного автобуса составила 1,67 миллиона гривен.

Херсонские полицейские и рыбохрана освобождали из браконьерских сетей пойманную рыбу. Браконьерские сети были размещены на территории зимовальной ямы — места, где рыба проводит зиму и где ловля ее запрещена. Об изъятии сеток был составлен соответствующий акт, в воду правоохранители выпустили около 50 живых карпов и толстолобов.


Фонд Госимущества сообщил об остановке Одесского припортового завода. На сайте ОПЗ пояснили остановку работы высокой ценой на газ, который поставляет на предприятие НАК “Нафтогаз”. Представители считают, что названная цена на топливо не сопоставима с ценой уже изготовленной продукции, поставляемой на международный рынок.

Пресс-служба Одесского национального университета имени И.И. Мечникова опровергла информацию о том, что полиция задержала на взятке заместителя декана. Напомним, что сотрудницу университета правоохранители поймали на взятке 1,5 тысяч гривен, которую дала ей первокурсница за успешную сдачу экзамена

Под Одессой задержана группа нарушителей, орудовавшая по ночам. В течение последних двух недель пятеро мужчин вырезали 120 метров железнодорожных рельсов, а также вывели из строя оборудование для хранения зерна.

Житель Овидиополя, которого подозревают в жестоком убийстве женщины и ее двухлетней дочери, также ранил мужчину. Местные жители сообщили, что пострадавший является соседом убитой женщины. Он получил ножевое ранение лица и сейчас находится в больнице. В

центре Одессы молодой мужчина покончил с собой, выстрелив в голову из травматического пистолета. Несмотря на своевременный приезд «скорой помощи», спасти мужчину не удалось.


В Николаевской области начаты работы по реконструкции уличного освещения. Благодаря перераспределению бюджета 2016 года в Арбузинском, Вознесенском, Николаевском, Витовском и Новоодесском районах реконструируют линии наружного освещения.

Неизвестные, прямо на трассе под Николаевом, напали на водителя грузовика “Mercedes Atego” и отобрали у него 350 000 гривен и документы. Ограбление произошло в районе города Вознесенск.

Николаевские спасатели перешли на усиленный режим работы. 217 человек личного состава, 90 единиц пожарно-спасательной и специальной техники будут находиться в ежедневном круглосуточном режиме для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации.

В Николаеве неизвестный стрелял в прохожих и устроил массовую драку на проспекте Центральном. Первые жертвы праздников. В Николаеве во время новогоднего застолья товарищ зарезал своего собутыльника. В николаевской маршрутке нашли шприц с «наркотой» между сиденьями.

Николаевские коммунальщики «воюют» с подтоплением теплотрассы. В горводоканале сообщили, что из-за порыва водовода была подтоплена теплотрасса, на ликвидацию аварии нужно много времени.


В сети появилась информация, что завтра в Запорожской области побывает Президент Порошенко. Цель визита неизвестна, однако есть информация, что Порошенко посетит Мелитополь, после чего отправится к бойцам в Мариуполь, чтобы поздравить их с новогодними праздниками.

В центре Запорожья захвачена коммунальная аптека. Новый владелец помещения аптеки «Фармация» заявил о своем праве на имущество, а также «выставил» весь коллектив фармацевтического учреждения за дверь. Сегодня сотрудники коммунального предприятия вскрыли дверь и вывезли из аптеки все имущество. Новый руководитель утверждает, что с имуществом аптеки было вывезено оборудование, не принадлежащее «Фармации». Новый арендатор оценивает пропавшее имущество в полмиллиона гривен.

В Запорожье полицейский автомобиль сбил женщину, которая переходила проезжую часть в установленном месте, но на красный сигнал светофора. Пострадавшую увезла карета “скорой помощи”.

Вокруг запорожских полицейских разгорелся скандал в сети интернет. К журналисту «Дорожного контроля» попала внутренняя переписка запорожских полицейских, в которой видны явные призывы провоцировать водителей и составлять протоколы даже тогда, когда вина не доказана.

На запорожцев не хватило новогодних елок. В легальных местах продажи в районах города уже сегодня не было ни одного праздничного дерева.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН