Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Одесские катакомбы внесены в перечень объектов недвижимых памятников Украины

Подземные каменоломни Одессы включены в Государственный реестр объектов культурного наследия

Впервые за два последних года в Государственный реестр недвижимых памятников Украины занесены 537 объектов культурного наследия по категории местного значения. Приказами Министерства культуры от 06.12.2016 № 1162 и 16.12.2016 № 1198 три объекта культурного наследия в Одесской области занесены в Государственный реестр недвижимых памятников Украины. Это «Старинная каменоломня Карантинной балки, 1811-1814 гг.», «Каменоломни Молдаванки, 1850-1880 гг.» и «Подземный ход Воронцовского дворца, 1826 г.».
Старинная каменоломня Карантинной балки, расположенная на правом склоне Карантинной балки под малоэтажной застройкой по ул. Бунина, 7 на глубине 10-15 метров, является старейшей из известных в Одессе.

 
Каменоломни одного из районов Одессы – Молдаванки – расположены под городскими кварталами, застроенными зданиями и сооружениями в границах улиц Разумовской, Комитетской, Степовой, Мельницкой и Балковской на глубине 15-25 метров. Рассматриваемый участок каменоломен состоит из более чем 3-х десятков каменоломен, соединенных между собой в разное время, и является единым подземным лабиринтом.

Подземный ход Воронцовского Дворца общей протяженностью 140 м расположен на глубине 4 метра под склоном обрыва в районе Военной балки, под застройкой по Воронцовскому переулку, 2 и начинается небольшим колодцем в полу подвала Воронцовского дворца. Подземный ход является старейшей подземной выработкой с ее основными элементами, сохранившейся первичной облицовкой и естественной пещерой.

 
Внесение одесских катакомб в Государственный Реестр недвижимых объектов культурного наследия и принятие их под охрану государства позволит в дальнейшем инициировать процедуру включения катакомб в основной список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Эти три объекта, представляющие собой большую важность как историческое наследие города, еще в сентябре 2015 года были рекомендованы на рассмотрение в Министерстве культуры Украины для включения в Государственный Реестр недвижимых объектов культурного наследия по категории местного значения как памятники истории, архитектуры и градостроительства.
В сентябре 2016 года был принят проект постановления Кабинета Министров Украины «О внесении изменений в Порядок определения категорий памятников для занесения объектов культурного наследия в Государственный реестр недвижимых памятников Украины» (14.09.2016 г. №626). Это позволило упорядочить процедуру занесения объектов культурного наследия в Государственный реестр недвижимых памятников Украины.

ї

omr.gov.ua

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН