Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Главные новости юга Украины 2 декабря 2016 года Херсон – Одесса – Николаев – Запорожье

Для запуска авиарейса «Херсон-Киев» и обратно требуется чуть более 2 миллионов гривен. Авиакомпания МАУ готова зайти в Херсонский аэропорт при условии покупки необходимого оборудования. Средства могут быть выделены за счет перераспределения средств, депутаты данный вопрос поддержали. Окончательное решение будет принято завтра, 23 декабря, на сессии областного совета.

Президиум областного совета поддержал вынесение на сессию вопроса о том, чтобы бойцов добровольческих батальонов приравнять к участникам боевых действий, участникам АТО со всеми льготами.

Силами Госпогранслужбы Украины на КПП “Чонгар” на временно оккупированную территорию полуострова Крым не попал автомобиль с наркотическими средствами. Во время углубленного осмотра автомобиля BMW, принадлежащего гражданину Украины, за магнитолой было выявлено более 3300 таблеток «Кодтерпин», содержащие вещество наркотического действия.

Ночью произошел пожар в одном из самых больших оздоровительных комплексов Арабатской Стрелки в курортно-гостиничном комплексе «Пассаж – Резорт». Огонь удалось погасить лишь к утру. Оздоровительному комплексу причинен значительный ущерб.

Студия «Квартал 95» и Андрей Гордеев проведали херсонских ракетчиков. Вчера „95 Квартал» дал концерт в Херсоне. Сегодня же в воинской части А-1836 артисты встретились с воинами-ракетчиками.

В Херсоне решается судьба долгостроя возле больницы имени Тропиных на улице Комарова, из которого городские власти хотят сделать жилой дом. В проекте бюджета города на 2017 год предусмотрены деньги на эту статью расходов.

Полиция Херсона готовит зачистку рынков от пиротехники. Рейды по изъятию нелегально реализуемых петард, ракет и фейерверков будут проходить с 26 декабря по 10 января следующего года.


В Одесской области нашли продавца поддельных полисов автострахования. В районном центре Подольск силовики провели обыск в автомобиле с надписью «Страхование», изъяв бланки страховых компаний и другие документы. Как оказалось, мужчина не был страховым агентом какой-либо фирмы и выдавал фальшивые полисы.

В Одесской области СБУ разоблачила сеть распространения технических спецсредств негласного получения информации, контролируемых из России. Устройства были изготовлены российским предприятием, которое тесно сотрудничает с ФСБ, по заказу украинской структуры — одного из ведущих участников отечественного рынка по продаже GPS-трекеров. С помощью конструктивных особенностей и специального программного обеспечения данной продукции россияне могли активировать микрофоны трекеров и тайно прослушивать разговоры.

Одесский онкодиспансер получил партию бесплатных лекарств от украинских фармацевтов. Общая стоимость переданных больнице медикаментов – почти 200 тысяч гривен.

Аккерманские пограничники задержали очередной груз контрабандных сигарет стоимостью более 350 тысяч гривен. Вблизи села Граденицы в Беляевском районе была задержана лодка с двумя гражданами Республики Молдова, которые переправляли 45 коробок сигарет с территории сопредельного государства.

На Дунае браконьер поймал редкую белугу, занесенную в Красную книгу. Рыбину длиной 1.8 метра и весом в 120 килограммов. на берегу искусственного канала обнаружили служащие Измаильского погранотряда.

Сотрудники Киевского суда Одессы решили поиграть в манекены. Все работники по случаю Дня работников суда присоединились к популярному Интернет-флешмобу, участники которого внезапно замирают в различных позах.

На краю света одессит развернул украинский флаг. В Фейсбуке появились фотографии жителя Одессы с развернутым государственным стягом в далеком Перу.


Депутаты Николаевского облсовета приняли бюджет области на 2017 год. Рокировки в Николаевском облсовете.

Сегодня в ходе бюджетной сессии Николаевского областного совета депутаты от фракции «Відродження »– Олег Мудрак и Сергей Сидорук сложили свои депутатские полномочия. Во фракцию зайдут Юрий Крет и Владислав Басс. “Оппоблоковец” Александр Омельчук сложил депутатские полномочия. Он был назначен заместителем мэра по вопросам энергоэффективности. Но, согласно закону, Александру Омельчуку нельзя совмещать должность депутата и члена исполкома. Поэтому сегодня он принял решение сложить депутатские полномочия.

Николаевские депутаты создали коммунальное учреждение «Центр энергоэффективности г. Николаева».

Ситуация на «Николаевтеплоэнерго» стабилизировалась. Работникам выплатили заработную плату за октябрь. Частично задолженность по зарплате удалось погасить за счет средств, которые поступили от горводоканала. Ранее депутаты областного совета проголосовали за принятие предприятия в коммунальную собственность.

Николаевцев ждет новое повышение тарифа на воду. Об этом на сессии горсовета сказал мэр города Александр Сенкевич. Он отметил, что тариф на воду пересмотрят в связи с повышением стоимости электроэнергии.

Снигиревская ЦРБ вновь в центре скандала. Из-за отказа перевести пациентку из отделения терапии в реанимацию умерла женщина. Врачи аргументировали отказ тем, что пациентка «не перспективная».

В Николаеве «соцработники» украли у старушки 14 тысяч гривен. Мужчина и женщина обманом проникли в дом и вынудили женщину достать деньги из тайника. Когда она пошла за стаканом воды по просьбе аферистов, обнаружила, что все деньги исчезли.


Запорожская область в новый год войдет без бюджета. Объявлен перерыв в работе сессии до 26 января.

В здании Энергодарского городского совета проходили обыски сотрудниками СБУ, Нацполиции и прокуратуры. Причина обысков – подозрение в присвоении средств местного бюджета в особо крупных размерах.

В этом году в Запорожской области государству и территориальным громадам было возвращено 2,2 тысячи га земель стоимостью 290 миллионов гривен. Одним из самых распространенных преступлений в сфере земельных отношений в последнее время является самовольное занятие земельного участка и самовольное строительство.

Киберполиция Запорожской области заблокировала работу онлайн-кинотеарта, который транслировал пиратский контент. По данным полиции, деятельность ресурса нанесла ущерб правообладателям в размере 1,2 миллиона гривен.

Жителю Запорожской области батареи проверили за 15 тысяч гривен. Под предлогом проверки батарей женщины попали в квартиру пенсионера. Одна из них прошла с мужчиной на кухню, а вторая в это время “поработала” в квартире.

На Хортице открыли уникальную выставку, объединившую экспонаты практически всех Запорожских Сечей. Оружие, монеты, церковная одежда художественно размещены в витринах, оформленных под курени, которые символизируют Хортицкую, Чертомлыцкую, Каменскую и Покровские Сеч.

 

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН