Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Новый год херсонцам лучше всего встречать в трезвости

Традиционное шампанское на праздничный стол можно будет купить не менее, чем за 70 гривен, коньяк – за 105, водка – минимум за 70. Кабинет министров Украины повысил минимальные оптовые и розничные цены на алкогольные напитки.

В правительстве обосновывают повышение минимальных цен возросшей стоимостью спирта и увеличением ставок акцизного сбора. С 3 декабря импортный алкоголь сильно возрос в цене. Стоимость рома, виски и джина выросла на 63%. Шампанское подорожало на 40, а водка и коньяк – на треть. Повышаются цены и на натуральные вина на 22% – до 33 гривен за бутылку 0,7 л, на крепленые вина и вермуты – более, чем наполовину.

По мнению фискалов, такое ценовое регулирование поможет избежать распространения некачественной продукции на рынке. «Вполне логично подвергается проверкам та продукция, которая продается ниже минимальной цены. Она может отбираться для проведения экспертизы, и в 70-80% случаях подтверждается, что это продукция фальсифицирована», – утверждает главный государственный инспектор отдела контроля по обороту и налогообложению подакцизных товаров ГУ ДФС в Херсонской области Наталья Аркаева.

За продажу продукции дешевле – большой штраф, который будет начислен уже по новым ценам. «За реализацию алкогольных напитков по ценам, ниже минимальных, применяется штрафная санкция. Штраф составляет минимум 10 тысяч гривен или 100% стоимости полученной партии товара уже из расчета от новой минимальной цены. На 1 декабря 2016 управлением было проведено много проверок и выявлено 50 фактов таких нарушений. Соответственно были применены санкции к субъектам хозяйствования на сумму 50 тысяч гривен», – прокомментировала Наталья Аркаева.

Если же вы приобрели алкоголь дешевле указанных цен, стоит задуматься о его качестве. Употреблять фальсификат – себе дороже. И с учетом, что «минималку» обещали повысить с 1 января, то и встречать год грядущий лучше в трезвости.

 

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН