Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Главные новости юга Украины 20 декабря 2016 года Херсон – Одесса – Николаев – Запорожье

Нефтемусоросборщик херсонских корабелов вышел на ходовые испытания. Торжественная передача судна заказчику состоится 27 декабря 2016 года в порту Южный.

В Херсоне в районе ХБК задержали банду квартирных воров. Это четыре гражданина Грузии, которые имеют вид на жительство в Украине до 2017 г. По данным оперативников, сегодня с 10.00 до 12.00 они совершили три квартирные кражи.

В результате поджога возле здания Суворовского райотдела полиции в центре Херсона сгорел автомобиль Toyota FJ Cruiser и. о. директора государственного предприятия «Херсонский морской торговый порт» Андрея Соколова. В поджоге подозревают уволенных работников.

На борьбу с птичьим гриппом в Геническом и Каховском районе вышли шесть бригад. На территории двух районов в частных домовладениях и охотничьих угодьях наблюдались отдельные случаи гибели птицы. Бригады обследуют дворы и изымают домашнюю птицу.

Конкурс на обслуживание городских маршрутов Херсона выиграли «Корнет-Стиль» и КП «Херсонкоммунтрансервис».

«Металлисты» ухитрились похитить шлагбаум, расположенный на территории Института орошаемого земледелия НААН Украины.

В с. Благодатное Скадовского района из амбулатории вынесли десять металлических коек.

В январе суд еще раз рассмотрит вопрос о моратории на вырубку лесов. «Каховское лесное хозяйство» подало иск на Херсонский областной совет, который принял решение о запрете вырубки лесных насаждений. Судебное заседание состоится 11 января.


«Одессаоблэнерго»: махинации в особо крупных размерах. Полиция подозревает должностных лиц ПАО «ЭК Одессаоблэнерго» и четырех частных фирм в искусственном завышении стоимости и объемов строительно-монтажных работ, что могло привести к присвоению значительных средств инвестиционной программы облэнерго.

Прокуратура взялась за чиновников Одесской мэрии. Сотрудничество органов прокуратуры и активистов движения против политической коррупции «Под контролем» принесло результаты. В частности, расследуется несколько фактов злоупотребления служебным положением чиновниками управления капстроительства, дорожного хозяйства, при получении кредита коммунальными предприятиями.

Одесская местная прокуратура №2 направила в суд обвинительный акт в отношении медиков, выдававших поддельные справки о беременности. Следователи выяснили, что двое акушеров-гинекологов Женской консультации при городской поликлинике №29 в сговоре с гражданкой течение 2013-2015 годов выдали украинкам более 20 поддельных справок о беременности для сокращения срока регистрации фиктивных браков с гражданами стран Ближнего Востока.

Одесский суд посетила Посол США в Украине Мари Йованович. Визит состоялся в рамках Программы USAID “Справедливое правосудие» под руководством Девида Майкла Вона, с целью обсуждения воздействия проекта «Электронный суд» на осуществление судопроизводства в Киевском районном суде Одессы.

В будущем году, согласно Городской целевой программе оказания социальной помощи, неработающие пенсионеры, получающие пенсии в размере менее 1700 гривен, будут получать помощь в размере 400 гривен в месяц на оплату жилищно-коммунальных услуг.

В Измаиле водитель сбил 8-летнего ребенка. Мальчик внезапно выбежал на проезжую часть, и водитель не успел вовремя среагировать. Ребенок получил травмы, но, к счастью, угрозы для его жизни нет.

В Одесской области в пгт Доброслав (ранее Коминтерново) был установлен новый рекорд страны. По улицам поселка торжественным маршем прошли сразу 673 человека в костюмах Святого Николая Чудотворца.


В двух районах Николаева правоохранители задокументировали факты продажи товаров в неустановленных местах. «Стихийщики» будут оштрафованы.

В Николаеве благодаря неравнодушным соседям полицейские задержали воров, укравших иконы из частного дома. В полицию поступило сообщение от местных жителей о том, что неизвестные лица якобы несут похищенные вещи. Задержанные, 37-ми и 40-ка лет, ранее уже привлекались к уголовной ответственности за совершение краж и наркопреступлений.

Николаевских «мажоров» суд оставил под домашним арестом еще на два месяца. Напомним, что оба подозреваемых 30 августа побили таксиста и повредили его машину. После чего сопротивлялись действиям полицейским, которые пытались успокоить дебоширов.

У экс-депутата украли пистолет, похищены деньги и золото. В полицию обратилась жительница Николаева и сообщила, что у нее украдены 100 тыс. гривен; 1 тыс. долларов; 520 евро; 7 комплектов золотых сережек; 5 золотых браслетов; 3 золотые цепочки; 4 золотых кольца; золотые часы. Кроме того, добычей вора стал травматический пистолет «Форт 12РМ». Дом, в котором произошла кража, является собственностью дочери экс-депутата, которая и подала заявление в милицию.

В День Святого Николая горожане установили национальный рекорд по самому массовому исполнению колядки «Ой, хто, хто Миколая любить…» на одной площадке.


В Запорожье новые автобусы, закупленные ранее властями, вышли на маршрут. Они будут курсировать с правого берега до Южного микрорайона.

В городе начали производство трикотажной одежды. ТМ «Caroline» существует около полугода. Фирменный магазин продает одежду собственного производства.

В преддверии Нового года в Запорожье откроют отреставрированный ресторан быстрого питания «Макдональдс». Сейчас еще идет реконструкция здания, и набирают новых сотрудников.

Сегодня под стенами Запорожской ОГА собралась сотня бывших сотрудников милиции. Пенсионеры и ветераны МВД в который раз требуют соблюдать законы Украины, и наконец-то, провести перерасчет пенсий для силовых структур. Но вместо перерасчета ветеранам подарили «старый» новый праздник. Приказом Министра внутренних дел Украины Арсена Авакова 20 декабря теперь будет отмечаться как День чествования пенсионеров и ветеранов МВД и Национальной полиции Украины.

Учебные заведения Мелитопольского района (Запорожская область), которые стали участниками акции “Флаг для бойца” и “Подарок для героя”, сегодня передали волонтерам “посылки” для бойцов. Подарки от детворы отправятся в 37-й отдельный мотопехотный батальон.

 

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН