Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Херсонские депутаты провалили голосование за бюджет участия

Проект бюджета участия, он же общественный бюджет, не прошёл. За него на очередной сессии Херсонского горсовета проголосовало только 20 депутатов из 41.

Общественный бюджет, отметим — это часть городского бюджета, по которой жители города самостоятельно выбирают на что их тратить путем голосования, результаты которого имеют прямое действие, независимо от воли чиновников и депутатов. Такие системы действуют уже во многих городах Украины, особенно в столице.

В случае Херсона такой бюджет мог бы стать финансовой опорой для граждан с активной позицией, желающих помочь городу. Так, появилась бы реальная возможность воплощать малые и большие проекты ценой от 20 до 200 тысяч и от 201 тыс. до 1 млн соответственно. Причём на основе конкурса и с внедрением электронной системы контроля общественных денег.

Мог бы — но не сможет. Благодаря саботировавшим, по сути, голосование депутатам. Так, согласно сетке голосов, четыре фракции не голосовали практически в полном составе — «Наш Край», «Оппозиционный блок», «Свобода» и «Радикальная партия Ляшка».

Из «нашкраевцев» «ЗА» проголосовал только депутат Игорь Грек.

gazeta.ks.ua

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН