Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В двух налоговых инспекциях Херсонской области с 1 января ожидают настоящий ажиотаж

Только в Херсоне и Новой Каховке остались центры сертификации цифровых ключей. Вскоре за их получением устремятся все государственные служащие, чтобы подать свою декларацию об имуществе и доходах в электронном виде. В это время в разгаре будет кампания декларирования и подача годовой отчетности предпринимателями.

Все больше бизнесменов не прочь бесплатно получить электронную подпись. Фискальная служба советует, как избежать очередей и недоразумений. В центрах сертификации ключей значительно упростили процесс заполнения документов, который всегда очень пугает рядовых граждан. Кроме того, госслужащим при сдаче декларации позволили подписываться как физическому лицу. Документов нужно немного, и процесс получения цифровой подписи не отнимет много времени.

«Должностное лицо, государственный служащий обращается к АЦСК с паспортом гражданина Украины, предоставляет копии паспорта и карточки налогоплательщика, заполняет регистрационную карточку и получает электронно-цифровую подпись, как физическое лицо», – разъяснила заведующая сектором регистрации пользователей при ГУ ГФС в Херсонской области Светлана Терехова.

Руководители государственных учреждений могут организовать для своих работников выдачу ключей и на их рабочем месте. Для этого назначается ответственный сотрудник, который сгенерирует цифровые подписи всем служащим.

С первого января многие предприниматели начинают отчитываться за прошлый год, стартует кампания декларирования. Люди, привыкшие к общению с налоговой в электронном виде, тоже захотят получить цифровые подписи. А тут еще и тысячи государственных служащих добавятся. Поэтому фискальная служба призывает сделать это заранее: все, кто получит ключи сейчас, не попадут в общий поток.

С начала года более 5 тысяч жителей области уже получили почти 17 000 электронных ключей. Действуют они 2 года, значит именно в течение этого времени отчитываться в фискальной и других службах можно сидя на работе или дома.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН