Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Иван Лопушинский: нужно запретить депутатам местных советов быть руководителями коммунальных предприятий

Необходимо внести в законодательство норму, которая предусмотрит запрет на депутатство в местных советах не только руководителям коммунальных предприятий, но и директорам школ, главврачам больниц и директорам департаментов. 

Такое мнение высказал завкафедры госуправления и местного самоуправления ХНТУ, профессор Иван Лопушинский в ходе обсуждения в эфире телеканала «Скифия» законопроекта о конфликте интересов, который разработали наши земляки-нардепы.

«Суть законопроекта в том, что нужно запретить депутатам местных советов быть руководителями коммунальных предприятий. По моему мнению, это абсолютно правильно. Но в этом нужно идти немного дальше. Если сказать коротко: нужно запретить депутатам работать там, где есть касание бюджета, то есть депутаты не могут быть распорядителями бюджетных денег. А это, например, директора школ, которые выходят на этот бюджет, это главврачи больниц, это руководители коммунальных предприятий. Главные распорядители бюджетных средств – это, к примеру, директора департаментов», – отметил Иван Лопушинский.

При этом он подчеркнул: подобная практика существует в мире. 

Херсон Онлайн

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН