Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Главные новости юга Украины 5 декабря 2016 года. Херсон – Одесса – Николаев – Запорожье

gerb-xersonskoj-oblastiНа территории Херсонской области, в частности, и возле Чонгара, будут установлены передатчики для обеспечения украинского вещания в оккупированном Крыму. Об этом сообщил Президент Петр Порошенко.

В Херсоне, на трассе, ведущей в оккупированный Крым, повесили новый билборд с обращением к президенту России Владимиру Путину: «В Украине тебя с радостью встретит только украинский чернозем».

В Каланчакском районе от пневмонии скончался 36-летний мужчина, лечившийся домашними средствами. Когда больной обратился в больницу, врачи поместили его в палату интенсивной терапии. Но спасти его жизнь не удалось.

На Херсонщине установили две мемориальные доски в честь погибших в зоне АТО Максима Витюка и Александра Зеленского.

Депутаты облсовета не намерены идти навстречу лесникам. Мораторий на вырубку леса и лесополос лишил работников лесных хозяйств возможности получить хоть какую-нибудь прибыль. Мораторий больно ударил по лесникам, которые зарабатывали на продаже елок и сосен в предновогодний период.

В Херсоне начали монтировать главную елку на площади перед театром им. Кулиша. На подготовку к новогодним праздникам депутаты горсовета выделили 45 тысяч гривен, вдвое меньше, чем в 2015-м.


gerb-odesskoj-oblastiНеизвестные лица сожгли автомобиль Land Rover “Range Rover Sport” депутата Одесского городского совета от партии “Оппозиционный блока” Богдана Гиганова. Он связывает событие со своей активной позицией и политическими взглядами.

На АЗС в Одессе полиция задержала группу вооруженных людей. По предварительной информации, задержанные подозреваются в квартирных кражах и ограблениях.

На покупку Одесского припортового завода претендуют компании из США и ОАЭ. Также есть информация о том, что желают приобрести госпредприятие по производству химических продуктов и перевалке аммиака, украинская и кипрская компании.

В одесском аэропорту задержали турка, подозреваемого в терроризме. Правонарушителя удалось установить по базе данных Интерпола.

В Одессе продолжается благоустройство прибрежных склонов и плановый ремонт лестниц, ведущих к городским пляжам. Мост Одесса – Рении будет закрыт на капитальный ремонт в течение полугода.

Хозяйственный суд Одесской области начал рассмотрение дела против компании «Шанс-2016». Ее обвиняют в проведении распашки государственного заказника и уничтожении территории «Тарутинской степи».


gerb-nikolaevskoj-oblastiНа содержание и уборку дорог и тротуаров в Николаеве выделят более 100 миллионов гривен. В Николаеве планируют закупить 15 квартир для участников АТО. Средства предусмотрены в областном бюджете.

В Николаеве департамент ЖКХ более 50% бюджетных средств потратил в обход ProZorro. Мониторинг проводился в период с августа по ноябрь 2016 года. За это время департамент ЖКХ Николаева потратил 132,9 миллионов гривен, из которых только 61,1 – путем закупок через систему «ProZorro».

Николаевские налоговики разоблачили фиктивное предприятие, зарегистрированное на умершего человека.

В Николаеве, наравне с управлением в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, проблемой является нарушение правил дорожного движения маршрутчиками. Водители маршрутных такси позволяют себе управлять в состоянии опьянения, причем пассажиры становятся на их защиту, поскольку не хотят «опоздать», – патрульная полиция.


gerb-zaporozhskoj-oblastiРаботникам «Запорожьеоблэнерго» погасили часть задолженности по зарплате. Энергетикам выплатили сентябрьскую зарплату, они продолжают работать в штатном режиме.

Патрульные остановили Mercedes за нарушение правил дорожного движения. При осмотре автомобиля оказалось, что он напичкан незарегистрированным оружием.

Сегодня родные погибших защитников страны получили ордена “За заслуги перед Запорізьким краєм” ІІІ степени, которыми посмертно награждены их сыновья, мужья или отцы. Вручение наград членам семей погибших в зоне антитеррористической операции инициировало руководство областного совета.

В Запорожье заочно осудят диверсанта, планировавшего теракты в области. Прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении жителя Донецкой области, который в июле 2014 года планировал осуществить серию терактов.

Прокуратура Запорожья закрыла уголовное производство против капитана, который в 2015 году вывел свое судно с оккупированной территории полуострова Крым. Предприниматель из патриотических соображений решил вывести свой бизнес из полуострова.

Завтра в Запорожье ожидается штормовой ветер и гололед. Ухудшение погодных условий прогнозируют во всех южных областях Украины.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН