Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Главные новости юга Украины 1 декабря 2016 года. Херсон – Одесса – Николаев – Запорожье

gerb-xersonskoj-oblastiСегодня на военных учениях в Херсонской области на границе с оккупированным Крымом успешно запущены 16 ракет. Вчера сообщалось, что РФ угрожает Украине «ответным» ударом, если ВСУ произведут испытательные ракетные стрельбы. В Минобороны заявили, что никто не смеет угрожать Украине в связи с учениями на ее территории.

Самолет НАТО вел наблюдение за ситуацией в Крыму во время проведения Украиной ракетных стрельб. В Минобороны довольны результатами первого дня учений.

В селе Новоалександровка Каланчакского района выявлено заболевание домашней птицы птичьим гриппом и в связи с этим проводятся карантинные мероприятия. Зафиксирован падеж около 30 голов домашней птицы в 11 дворах села. Установлено, что птицы погибли от птичьего гриппа типа АН5.

В акватории Днепра было замечено пятно топлива. На место прибыли представители СБУ, МЧС, ХОКАРС, Черноморской экологической инспекции, Государственной экологической инспекции в Херсонской области. Сейчас проводятся работы по устранению загрязнения.

Под зданием Херсонского апелляционного суда состоялся пикет, участники которого требовали от коллегии судей справедливого решения по делу о захвате двух предприятий в Чаплынском районе. Люди держали плакаты с призывом к судьям вынести справедливое решение и привлечь к ответственности судью Чаплынского районного суда Кузьменко, которая, по мнению жителей села Надеждовка, приняла незаконное решение в пользу рейдеров, захвативших два предприятия: ООО «Харистрон» и «Глобал-Инвест».

Сегодня в Херсоне патрульные полицейские задержали подозрительного 30-летнего жителя. Мужчина делал “закладки” наркотиков.

Ко Дню Святого Николая в микрорайоне Таврический обещают открыть новое футбольное поле.


gerb-odesskoj-oblastiИз-за ракетных пусков ВСУ три авиарейса прибыли в Одессу с задержкой. Сегодня Одесский аэропорт был закрыт с 11:30 до 13:30, хотя ранее было заявлено, что стрельбы не повлияют на расписание.

Возле Одессы завершили испытания малые бронированные артиллерийские катера. «Аккерман» и «Бердянск» присоединятся к силам постоянной боевой готовности ВМС Украины.

Скандальное дело Одесского нефтеперерабатывающего завода, которое слушают в Одесском апелляционном хозяйственном суде, опять перенесли. Финансовые учреждения, через которые, по словам кредиторов, проходило движение 14,5 миллиардов гривен, не предоставили необходимые оригиналы счетов. Кроме того, представители банков не явились на заседание — якобы они не получали официальный запрос от суда.

Люди из Пентагона наградили украинцев за экспедицию памяти в Одесской области.

В селе Новые Трояны Болградского района были найдены останки лейтенанта Джона Мамфорта — пилота ВВС США, который погиб в 1944 году.

Одесские общественники сняли с беспилотника, как выглядит особняк судьи Одесского апелляционного суда, купленный им за 3 миллиона долларов.

В Одесской области разыскиваются четыре грузина, которые расстреляли мужчину.

Власти Одессы просят горожан воздержаться от поездок из-за ухудшения погоды. По данным Гидрометцентра Черного и Азовского морей, завтра прогнозируется ухудшение погодных условий.


gerb-nikolaevskoj-oblastiВ Николаеве обсудили проблему покупки новых дуобусов. Городские власти планируют в 2017 году приобрести 30 дуобусов для перевозки пассажиров стоимостью по 4 миллиона 900 тысяч гривен.

В Николаеве за весомый вклад в поддержку воинов АТО наградили волонтерские организации.

В центре Николаева неизвестный благодетель раздал машину хлеба. Всем желающим выдавали по 3-4 буханки в руки.

Николаевские правоохранители отправились на восток страны. В очередную командировку в зону проведения антитеррористической операции выехал отряд спецназа батальона патрульной полиции особого назначения «Николаев» ГУНП Украины в Николаевской области.

Одесские активисты призывают не допустить продолжения песенного флешмоба в Херсоне и Николаеве. Активисты в соцсетях выразили неудовольствие тем, что местные жители приняли участие в акции, исполнив песню “Смуглянка” военных лет, и призывают не допустить продолжения в других южных городах.


gerb-zaporozhskoj-oblastiЗарплата работников «Запорожьеоблэнерго» составила всего 2 или 3 гривны. Об этом сообщают сотрудники предприятия в соцсетях. Уже несколько месяцев коллектив живет без зарплаты и вынужден выходить на акции протеста.

Работники коммунального учреждения «Запорожское патологоанатомическое бюро» вымогали у людей деньги за исследования, которые на самом деле бесплатны и финансируются за счёт бюджета. Суд удовлетворил ходатайство прокурора и дал «добро» на внеплановую ревизию медучреждения.

Полиция разыскивает аферисток-менял, которые обманули двух пенсионерок на сумму около 10 тысяч гривен. Мошенницы, под видом представительниц социальной службы, сработали по схеме «замены денег старого образца на новые».

Злоумышленник, зарезавший женщину, будет дожидаться приговора суда за решеткой. Суд удовлетворил требование прокурора и определил меру пресечения в виде содержания под стражей мужчине, который 26 ноября нанес семь ножевых ранений 38-летней женщине в магазине канцтоваров.

Скандальный фильм об УПА все-таки покажут в кинотеатре Довженко.

В Запорожье устанавливают каркас новогодней елки весом 5 тонн.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН