Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Все некоммерческие организации должны срочно подать документы на перерегистрацию до конца года

С 1-го января 2017-го им придется отчитываться в фискальной службе на общих основаниях и еще и платить налоги.

К неприбыльным организациям отнесены все ОСМД, религиозные общины, профсоюзы и многие другие. В фискальной службе Херсонской области зарегистрированы более шести тысяч. Только объединений совладельцев многоквартирных домов – более тысячи. И их количество растет в связи с ликвидацией ЖЭКов.

Неприбыльные организации имеют право тратить деньги только на свою деятельность. Все их поступления и расходы должны быть подтверждены соответствующими документами.

«Подобное решение назревало достаточно давно, поскольку в последние годы налоговое законодательство по неприбыльным организациям и учреждениям существенно изменилось. Однако значительное количество таких неприбыльных организаций, которые были образованы еще в 90-х и 2000-х годах, никак не реагировали на необходимость проведения в соответствие своих учредительных документов», – прокомментировала начальник управления налогов и сборов с юридических лиц ГУ ДФС в Херсонской области Татьяна Бутенко.

К фискальной службе уже неоднократно обращались общественные организации с просьбой перенести сроки перерегистрации. Говорят, что не успевают подготовить все необходимые документы. Но это не в полномочиях налоговой.

«До 1 января осталось мало времени. Поэтому я обращаюсь к руководителям и бухгалтерам всех неприбыльных организаций, которые в настоящее время еще не получили решение о присвоении нового признака неприбыльности, чтобы они как можно быстрее обратились в налоговые органы по месту учета и предоставили документы для проверки. В ином случае организация будет исключена из реестра», – предупредила начальник управления налогов и сборов с юридических лиц ГУ ДФС в Херсонской области Татьяна Бутенко.

Менее жесткие требования к религиозным организациям. Для них срок перерегистрации продлен еще на год. Если некоммерческая организация не успеет перерегистрироваться, то отчеты придется подавать на общих основаниях. А на остатки неизрасходованных средств будет начислен налог на прибыль.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН