Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Главные новости юга Украины 30 ноября 2016 года. Херсон – Одесса – Николаев – Запорожье

gerb-xersonskoj-oblasti11-ая сессия херсонского городского совета началась с сообщения о «минировании» здания. После проверки, которая ничего не выявила, депутаты вернулись в сессионный зал. За это время изменилась повестка дня, в нее был добавлен вопрос об отставке секретаря.

После долгих прений проголосовали за повестку, утвержденную ранее. Депутатский корпус перераспределил деньги, выделенные «Херсонэлектротрансу» на приобретение новых машин, теперь уже на погашение старых долгов КП. Оставшиеся 5 миллионов было предложено распределить между больницами города. В ходе заседания выяснилось, что Херсон недополучил почти полмиллиона гривен от парковок.

На крупной взятке «погорел» замглавы Белозерского райсовета. Он требовал от предпринимателя, выигравшего тендер на поставку угля учреждениям образования, 100 тысяч гривен «отката».

Херсонские саперы с помощью психологов готовятся к службе в зоне АТО. 11 сотрудников пиротехнической службы и аварийно-спасательного отряда МЧС прошли необходимую подготовку к ротации.

Украинская авиакомпания Bravo Airways получила разрешение на выполнение чартерных рейсов из аэропортов Черновцов и Херсона.


gerb-odesskoj-oblastiАпелляционный суд рассмотрит дело Одесского НПЗ. Две оффшорные компании приписали заводу долги, и суд первой инстанции принял решение в пользу кредиторов. Работники завода считают это попыткой «отжать» стратегическое предприятие.

Суд взял под стражу двух работников ГП Министерства обороны «Военторгсервис», задержанных на взятке. Должностные лица требовали у предпринимателей рынка «7 километр» крупную взятку за продление договоров аренды контейнеров госпредприятия.

НАБУ занялось налетами силовиков на вьетнамские кварталы в Одессе. В последнее время сотрудники СБУ, Генпрокуратуры и фискальной службы провели два резонансных обыска на этой территории.

Белгород-Днестровский морской порт может остановиться. Министр инфраструктуры Владимир Омелян объяснил, что крупнейший украинский порт перестанет функционировать из-за ошибок в управлении и негативных природных факторов.

На Одессу движется шторм. В ближайшие дни ожидается налипание мокрого снега, гололед, порывы ветра до 22 метров в секунду.


gerb-nikolaevskoj-oblastiИ. о. главы «Николаевоблтеплоэнерго» подозревают в растрате государственных средств. Сегодня на заседании бюджетной комиссии ему было объявлено о подозрении.

На Николаевшине люди жалуются на фермера, который захватил их земли и уже 15 лет не платит за аренду.

Полиция Николаева задержала 19-летнего афериста, который продавал через интернет несуществующие наркотики. «Наркоторговец» общался с клиентами через месенджер и, как только получал оплату, «блокировал» покупателя.

В Николаеве открылась выставка фотографий, сделанных в АТО. «Наши» – это лица тех, кто не вернулся с поля боя, события прошлых лет. Инициатором выставки выступил директор тепловозоремонтного завода Вячеслав Симченко.


gerb-zaporozhskoj-oblastiВ Запорожье, как и в Херсоне, сегодня состоялась 11 сессия горсовета. Но в отличие от второго, запорожские депутаты сработали слаженно: приняли программу по замене старых окон на энергосберегающие во всех учреждениях социальной сферы до 2021 года, выделили деньги на закупку 13 машин «скорой помощи» и спецтехники для «Международного аэропорта Запорожье».

Правда, еще одно отличие – депутаты Запорожья поддержали обращение, в котором требовали отставки министра культуры Евгения Нищука за его скандальное высказывание в адрес жителей юго-востока, а херсонские – нет.

В Бердянске отключили три котельных за долги. Власть города пытается найти выход из ситуации, но никакого влияния на энергетиков не имеет, поэтому ищет альтернативные источники энергии, чтобы не дать замерзнуть горожанам.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН