Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Фискальная служба готова к тому, что плательщики налогов могут быть не согласны с решениями

Если вы не согласны с суммой платы за землю, вам насчитали налог на недвижимость за проданную квартиру или ее квадратура в платежке превышает реальную, хотят взять больше за автомобиль или взыскать с ваших доходов – обжалуйте действия инспекторов.

Подавать в суд сейчас не так уж и дешево. Кроме судебного сбора придется потратиться еще и на адвоката или юриста. А административное обжалование в фискальной службе бесплатное. Причем, заявитель может лично присутствовать при рассмотрении его дела.

Рядовым гражданам налоги фискальная служба насчитывает сама, а потом направляет соответствующие платежки – так называемые решения-уведомления.

Начальник управления ГУ ДФС области говорит, что чаще всего ошибки возникают по чисто техническим причинам, но признается – они случаются и из-за человеческого фактора. Поэтому призывает не бояться приходить на сверки с соответствующими документами. Часто ошибки вкрадываются в электронные реестры.

«Так, согласно Государственного реестра прав на недвижимое имущество о регистрации права собственности в собственности гражданина находится жилой дом общей площадью 606 кв.м., площадь которого подпадает под налогообложение, в связи с чем ОГНИ определены налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка. Фактически при рассмотрении жалобы выяснилось, что согласно технического паспорта на указанный жилой дом, свидетельства о праве на наследство и выписки о регистрации в Наследственном реестре, общая площадь дома составляет 60,6 кв. м», – проинформировала начальник юридического управления ГУ ДФС в Херсонской области Надежда Кротко.

Пожаловаться на налоговиков, которые прислали вам платежку с завышенными суммами, не так уж и трудно. Действия местной инспекции проверяют в областном главном управлении, а затем уже в высшей инстанции – фискальной службе Украины. На время рассмотрения дела ничего платить не нужно, штрафы и пени не применяются.

Обжаловать можно не только действия налоговиков, но и их бездействие. Если налоговики не успеют рассмотреть жалобу в определенные законодательством сроки, то автоматически заявитель признается правым.

После рассмотрения жалобы может быть принято очень неприятное для плательщиков решение – об увеличении суммы налога или штрафа, указанной в уведомлении. Поэтому обязательно добавьте к жалобе все документы, надлежащим образом заверенные их копии. Затягивать с обжалованием не стоит, поскольку гражданин должен уплатить начисленную сумму в течение 10 календарных дней после получения уведомления.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН