Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Запорожские депутаты потребуют уволить Министра культуры

Соответствующий проект решения опубликован 28 ноября на сайте Запорожского облсовета.

На следующей сессии Запорожского облсовета, которая состоится в декабре, депутаты намерены потребовать увольнения глава Министерства культуры Евгения Нищука.

В обращении, адресованном Премьер-министру, Президенту, народным депутатам , Министерству молодежи и спорта, депутаты потребуют увольнения министра за нелицеприятные высказывания о жителях юго-востока:

Эти слова – прямое оскорбление миллионов граждан Украины, которых фактически относят ко «второму сорта», намекая на то, что они – чужие элементы, тормоз на пути украинизации, обвиняя в нежелании ассимилироваться и отказаться от своего родного языка, культуры, традиций, веры. Этнический принцип построения нации считается давно устаревшим во всем мире, кроме Украины, где государственные деятели позволяют себе высказывания, за которые в приличном обществе могли бы быть привлечены к уголовной ответственности. Считаем подобные заявления недопустимыми как с морально-этической точки зрения, так и с правовой. Это путь к активизации противостояния в обществе и разжигание межнациональной розни.

Напомним, в эфире одного из украинских телеканалов Нищук заявил, что Запорожье завезенный город, в котором нет генетики. Поэтому культура в нем продвигается медленно.

Forpost

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН