Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Главные новости юга Украины 28 ноября 2016 года. Херсон – Одесса – Николаев – Запорожье

gerb-xersonskoj-oblastiСегодня правоохранители провели обыски в Херсонском морском порту. Сотрудников управления с экономической преступностью и военной прокуратуры интересовали документы по одному из клиентов и бывшему руководителю предприятия.

Вице-спикер областного совета Василий Зеленчук считает нападение местью мафии. Суд над подозреваемым проходил в присутствии прессы. Судья запретила вносить какую-либо сумму залога за освобождение из-под стражи.

Сегодня херсонские депутаты выразили неудовольствие предложенным уставом КП «Чисте місто», в документе есть пункт о возможной передаче имущества иным юрлицам при процедуре ликвидации. Депутаты усмотрели в этом один из методов «прихватизации» коммунального имущества.

Комиссия по вопросам ЖКХ проголосовала за роспуск исполнительного комитета. Профильные вопросы чиновники решают в обход комиссии. Также народные избранники решили обратиться к руководителям официальных рынков с рекомендацией не давать свои склады для хранения товаров «стихийщиков». Прислушаются ли рыночники к депутатам, неизвестно.

Херсонское предприятие «Дорожник» просит 3,5 гривен на «чудо-технику». Комбинированная дорожная машина летом поливает асфальт и зеленые насаждения. Зимой – чистит дороги и посыпает их песком. Вопрос о приобретении машины будет вынесен на сессию горсовета, анонсированную на 30 ноября.

Компания «НИБУЛОН» готова взять Херсонский речной порт в концессию при условии соблюдения прозрачности договора. По словам генерального директора Алексея Вадатурского, процедура приватизации Херсонского речпорта «Укрречфлотом» проводилась не совсем честно.


gerb-odesskoj-oblastiПочти 2 тысячи одесситов остались без центральной канализации из-за долгов. Во внутриквартирных трубах установлены «Кроты» – система, которая не позволяет пользоваться общей канализацией. Долг жителей города за услуги водоснабжения и водоотведения составляет 140 миллионов.

Одесские зоозащитники приготовились к встрече с главным дог-хантером Алексеем Святогором, который объявил о своем визите еще в минувшую пятницу. На улицах города его не видели, но в соцсетях он рассказал, что уничтожил полсотни собак в Одессе и едет в Измаил.

В Одесской области запустили завод по производству топливных брикетов из соломы мощностью 2 тысячи тонн в год. Планируют перейти на дозу и обрезки садовых деревьев.

На трассе Одесса- Рени задержали турка, которого подозревают в торговле детьми. 51-летний гражданин Турции находится в розыске по линии «Интерпола».

40-летний виноградник в Шабо выкорчевали рейдеры. На территорию заехал бульдозер и начал уничтожать посадки винограда. Арендатор – французский винодел Кристоф де Лакарен намерен обратиться к премьер-министру, поскольку документы об аренде у него продлены на 15 лет, а пайщики отбирают землю для застройки.

Мэрия Одессы будет выделять деньги на приобретение жилья участникам АТО и их семьям. Компенсация будет выплачиваться в порядке очереди их оформления на квартирный учет.


gerb-nikolaevskoj-oblastiМэр Николаева обратился к правительству с просьбой уменьшить процентную ставку по кредиту, выданную горводоканалу. «На нас европейские банки столько не зарабатывают, сколько зарабатывает Минфин. Маржа составляет 2%, нужно пересмотреть и снизить до 0,01% для соблюдения социальной справедливости», – сказал Сенкевич.

Скандальный экс-заместитель начальника Нацполиции Винницкой области назначен на руководящую должность в полицию Николаевской области. Интернет-сообщество напоминает события, которые происходили во время Майдана в Виннице и роль в них Сильвестрова.

Два офицера патрульной полиции «погорели» на взятке. Местному жителю они пообещали вернуть изъятый автомобиль и документы о его регистрации. Силовики задержали полицейских при получении 300 долларов и 800 гривен.

Над бульваром в центре Николаева «навис» бигборд. После множества обращений его закрепили …ленточкой, привязав к соседнему рекламному стенду.


gerb-zaporozhskoj-oblastiПрокуратура Запорожской области занялась делом бывшего «смотрящего» времен Януковича. Криминальный авторитет Анисимов (прозвище – Анисим) подозревается в разворовывании бюджетных денег и посягательстве на имущество нескольких компаний.

В Соловьиной роще на берегу Днепра чуть не стащили по кусочкам баржу. «Металлистам» удалось распилить часть конструкции. Им помешали прибывшие на место полицейские.

Жительницу Запорожья «развел» липовый сын. Мошенник позвонил 50-летней женщине и рассказал, что у него неприятности. Запорожчанка, которой показалось, что голос похож на сыновний, отдала мужчине 3 тысячи гривен и лишь потом позвонила взрослому сыну и убедилась, что с ним все в порядке. Три жителя Днепровского района Запорожья, представившись работниками «Облэнерго», обобрали горожанина на 20 тысяч гривен. Обоими случаями занимается полиция.

Патрульные полицейские посреди ночи задержали подростка, у которого обнаружили наркотические средства.

Сегодня на канале ICTV – премьера долгожданного сериала о парнях из Запорожья – «Пацики». Запорожец выиграл 1 миллион в лотерею «Лото-Забава».

30 ноября в Запорожье начинает работу Фабрика Святого Николая. Все горожане могут оставить подарки для воспитанников детских домов.

 

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН