Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

«Рома пошел защищать Украину, чтобы мы чувствовали себя свободными в своей стране», – Оксана Набегова

Он стоял на защите прав и свобод граждан Украины. Мечтал поучить второе высшее образование. Все изменила война…

11 ноября герою АТО Роману Набегову исполнилось бы 30. Он ушел добровольцем на Восток Украины. Служил в батальоне «Миротворец». При выходе из «Иловайского котла» по, так называемому, «коридору жизни», который участники АТО назвали «коридором смерти», Роман погиб.

Сейчас, два года спустя после трагедии, мама героя Оксана Набегова часто встречается со школьниками, студентами, рассказывает о своем сыне. Жизнь Романа была подчинена долгу – сначала на посту следователя Цюрупинского райотдела милиции, потом, когда начались военные действия и над Украиной нависла прямая угроза войны, Роман вызвался идти в защитники.

«Он никогда ничего не говорил. Как настоящий мужчина не хотел, чтобы я не спала ночами и переживала. Не обмолвился и словом о том, что батальон перебрасывают в зону антитеррористической операции. Только так, к слову, «надо кому-то Родину защищать, а если бы во время Второй мировой никто бы не пошел, что бы было?» Как-то сказал и все…»», – вспоминает Оксана Набегова.

Два года длится война, у Херсонщины уже своя «Небесная сотня» – столько бойцов положили жизни за свободу. И Оксана Васильевна больше всего на свете хочет, чтобы жизнь в Украине изменилась. «Мне бы очень хотелось, чтобы люди не просто хотели перемен, но и сами менялись. Не упрекали во всех неудачах и проблемах «верхи», а сами, каждый на своем месте, делали что-то, чтобы всем жилось лучше. Рома пошел защищать Украину, чтобы мы чувствовали себя свободными в своей стране», – сказала Оксана Набегова.

Сегодня в юношеской библиотеке им. Б. Лавренева состоялся вечер памяти воина, отдавшего жизнь за целостность и независимость страны.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН