Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Депутаты Одесского облсовета просят Киев выделить деньги на ПТУ

Депутаты проголосовали за общение к Верховной Раде Украины и Кабмину относительно финансирования в 2016-м году профессионально-технических училищ.

Государство выделило деньги на финансирование ПТУ только до декабря 2016-го года. Зампредседателя комиссии по образованию облсовета Роман Сеник высказал предложение предусмотреть в 2016-м году финансирование профтехучилищ за счет стабилизационной дотации из государственного бюджета в объеме 85,5 миллиона гривен.

Кроме того, предлагается внести изменения в Бюджетный кодекс Украины в 2016-м году в части переноса финансирования профессионально-технических училищ из городских бюджетов областного значения (за исключением городов-областных центров) на областной уровень — областной бюджет соответствующей области.

Роман Сеник отметил, что на территории Одесской области расположено 38 профессионально-технических училищ государственной собственности, в которых учатся 6,2 тысячи студентов. Потребность в финансировании на 2016-й год составляет 315,5 миллиона гривен, она ложится непосильным бременем на местные бюджеты.

odessa.report

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН