Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В следующем году на культуру и духовность в Херсонской области потратят почти 63 млн. гривен

Сегодня коллегия Херсонской областной государственной администрации утвердила “Программу развития культуры и духовности в Херсонской области на 2016 – 2020 годы”.

Программа направлена на развитие культурных традиций, сохранение исторических ценностей, обеспечения доступности учреждений культуры для всех слоев населения, создание условий для доступа граждан к лучшим образцам отечественного и мирового киноискусства, творческого формирования личности, раскрытия ее способностей, удовлетворения духовных и эстетических потребностей, возрождение народного творчества и популяризации национальных обычаев и обрядов, организацию полноценного, содержательного досуга, культурного обслуживания населения.

В тексте программы говорится, что государственная политика в области культуры на региональном уровне реализуется через сеть культурно-художественных учреждений, в которую входят 434 учреждения культуры клубного типа, 469 публичных библиотек, 2 областных театра, областная филармония, 6 музейных учреждений, 38 школ эстетического воспитания, музыкальное училище и училище культуры. В области культуры и искусства Херсонщины работают около 5 тыс. человек.
На территории области насчитывается 5749 объектов культурного наследия, в том числе памятников археологии – 3418, истории – 2259, искусства – 72.

На развитие всех перечисленных направлений, Программой в 2017 году предусмотрено 62 897,65 млн. грн. В текущем году, финансирование культуры обошлось бюджету в 19 382,21 млн. грн.

Херсон Онлайн

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН