Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В Херсоне застройщику приглянулось место памятника Джону Говарду. Кто победит?

К жителям Херсона на Фейсбуке обратился Фонд громади міста Херсон “Захист” с просьбой обратить внимание на возможную незаконную застройку в городе, вследствие чего может пострадать памятник Джону Говарду:

 – НЕБЛАГОДАРНЫЕ ХЕРСОНЦЫ , или просто алчность берет верх в городе ?
Обращаемся к херсонцам – SOS !!! Зреет новое преступление по отношению к нашему городу – возле памятника Джону Говарду проталкивают строительство двух высотных жилых домов!!! Зацепят и часть мемориального кладбища… Неужели промолчим и дадим этому безобразию осуществиться?

Джон Говард – великий английский филантроп, находившийся в Херсоне , когда вспыхнула сильнейшая эпидемия чумы. Говард неутомимо помогал больным, заразился и умер 20 (31) янв. 1790 г. При поддержке генерал-губернатора Михаила Воронцова, организовавшего сбор средств среди жителей Одессы и Херсона, у нас в городе был построен гранитный обелиск врачу. На нём изображен барельеф Говарда, детали солнечных часов и надписи : Alios salvos fecit (Делал других здоровыми). Vixit propter alios (Жил для других)». Памятник Джону Говарду на пр. Ушакова – в виде 11-метровых солнечных часов. Именно согласно его завещанию потомки возвели в честь великого филантропа столь уникальную мемориальную стелу. Кстати, по версии журнала «Форбс» этот памятник входит в ТОП-5 необычных уличных часов Украины.

Ну так давайте допустим ,чтобы памятник великому филантропу был зажат жилыми домами в угоду чьей-то далеко не филантропической цели !!!

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН