Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Главные новости юга Украины 17 октября 2016 года. Херсон – Одесса – Николаев – Запорожье

Сегодня Херсонские депутаты выдели 5,5 миллионов коммунальному предприятию на приобретение контейнеров и машин для вывоза твердых бытовых отходов. Депутаты работали с 10 утра до 18 вечера, но так и не рассмотрели все вопросы повестки дня.

Зато прояснилась ситуация с Херсонским речным портом. Люди, заблокировавшие на несколько дней работу предприятия, оказались работниками СБУ. Сегодня областное управление Службы безопасности объявило о перекрытии масштабного нелегального канала экспорта пиломатериалов в Турцию.

Херсон пока без тепла, перед выходными мэр подписал распоряжение о начале отопительного сезона. «Теплокоммунэнерго» сегодня получило 4,4 миллиона гривен из городского бюджета. Включить тепло обещали в течение недели.

В Одессе ликвидируют последствия шторма. 600 частных домов остаются без электричества, доступ в некоторые детские сады и больницы перекрыт упавшими деревьями, в подвалах и на первых этажах домов на Пересыпи стоит вода. Губернатор Михеил Саакашвили посетил дом на ул. Генерала Цветаева, который обрушился во время непогоды. Одесские коммунальщики нашли оригинальный способ уборки упавших деревьев: с пятиэтажного дома они перебросили упавший ствол на соседнюю многоэтажку.

В Затоке установили памятник погибшим в прошлом году на катере «Иволга». Во время шторма из сорока человек, пребывавших на борту, удалось спастись лишь двадцать.

На Семинарской взорвалась трансформаторная подстанция и загорелась. Пожар ликвидирован.

Сайты отслеживают судьбу двух грудничков, которых оставили в субботу, 15 октября, в разных местах Одессы.

Николаевцы мерзнут в квартирах и просят власть включить отопление. Мэр Александр Сенкевич укатил в Страсбург на конференцию. Городские чиновники сообщают, что не могут подать тепло в школы, детсады, больницы и жилые дома из-за аварии ТЭЦ на ул. Московской. Рекомендуют сокращать время занятий в учебных заведениях.

Завтра часть Николаева останется еще и без электричества, будут проходить ремонтные работы.

Продолжается ремонт понтонного моста в с. Трофимовка, который практически «утопили» тяжеловесные грузовики с зерном. Чтобы предупредить разрушение трассы теми же фурами, жители трех сел Первомайского района сегодня перекрыли трассу.

Бездомный объяснил, почему попытался похитить 8-летнего ребенка на минувшие выходные. Хотел «разбогатеть», то есть получить выкуп, и на эти деньги снять жилье на зиму. Похоже, на ближайшие 5 лет прописка в «казенном доме» ему обеспечена.

Власть Запорожья отчиталась в подаче тепла в 91% жилых домов. Несмотря на это, горожане жалуются на холод в квартирах. В городе фиксируются заболевания гриппом, но вакцин у медиков нет.

Прокурор Александр Шацкий объявил о том, что остается в должности последний день. В среду, 19 октября, ожидают приезд Генерального прокурора Юрия Луценко, который и представит нового руководителя прокураторы Запорожской области.

Областное УСБУ призывает запорожцев быть бдительными в связи с обострением ситуации в зоне АТО.

Запорожье отметило 73-ю годовщину освобождения города от нацистских захватчиков. А в городских  дворах появилось объявление о розыске потерявшегося декоративного  питона Яши.

 

Поділитись публікацією

Один коментар

  1. Бездомые, это – позор власти. Какой бы ни расдемократический правитель ставал у руля, как только я вижу бездомного, я считаю такого руководителя недостойным.

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН