Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В Николаеве праздник Покрова отметили казачьим шествием

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы и День украинского казачества сегодня, 14 октября, в Николаеве отметили праздничным шествием, организаторами которого выступила Николаевская организация ВОО «Всеукраинское казачье войско». 

– Сегодня исполняется 520 лет украинскому казачеству, это очень серьезная дата. И мы ее отмечаем торжественным маршем, праздничным собранием и концертом, – рассказал областной атаман ВОО «Всеукраинское казачье войско» генерал-хорунжий казачества Владислав Баин.

То, что этот торжественный марш имеет отношение к празднованию Дня казачества, говорило, разве что, знамя да парадная форма нескольких казачьих генералов. 

Остальные же участники марша – студенты Николаевского музыкального училища, Николаевского профессионального промышленного лицея и Николаевского техникума железнодорожного транспорта были одеты в повседневную одежду. Впрочем, как и присоединившиеся к ним представители городской и областной власти (к слову, перед шествием к казакам подошел и губернатор Николай Круглов с народным депутатом Владимиром Наконечным, но в шествии он участия не принимали – прим.ред.). Но, наверно, для целей местной организации ВОО «Всеукраинское казачье войско» наличие форменной одежды значения не имеет.

– Мы хотим занять пустующую нишу – хотим заниматься с детьми, забрать их от улиц, алкоголя и наркотиков. И этим маршем мы хотим сказать: мы есть, мы будем работать, «вытягивать» пацанов, и они станут настоящими казаками. А казак – это духовно и физически воспитанный парень, – сказал В.Баин.

По словам генерал-хорунжия казачества, на сегодняшний день его организация насчитывает более 5 тысяч членов, в основном, представителей молодежи (не только юношей, но и девушек). А вообще симпатизирующих казачеству в Николаевской области очень много – как среди взрослых, так и среди подрастающего поколения. Ведь мы все, уверен В.Баин, казачьего рода.

0512.com.ua

 

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН