Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В Херсоне собираются заняться производством электроавтобусов

В развитых странах половину городских маршрутов обслуживает общественный транспорт, работающий на электричестве. Доля электротранспорта в развивающихся странах – от 15%. Вполне реально, что и в городе Херсоне скоро появится новый  общественный транспорт – электроавтобусы.

«Механический завод» представил свой проект по созданию совместного производства электроавтобусов с индийской компанией AZAD Group на ІX Международном инвестиционном форуме «Таврійські горизонти». Проект призван повысить энергоэффективность общественного транспорта и сэкономить значительные средства местного бюджета.

В августе этого года был подписан меморандум между Херсонской облгосадминистрацией, мэрией и индийской компанией о сотрудничестве в создании организационных и экономических условий для развития промышленной инфраструктуры, разработки инвестпроектов в сфере машиностроения, повышения стандартов муниципального транспортного обслуживания. Один из проектов – создание производства электроавтобусов на базе  «Механического завода». Производственные мощности предприятия позволяют осуществлять крупноузловую сборку автобусов (сначала только импортного производства, а через 5 лет планируется собирать 70% деталей украинского производства).

«Презентация нашего инвестиционного проекта прошла успешно. Нашим производством заинтересовались две компании, которые занимаются установкой заправочных станций, а одна из них предлагает аккумуляторы для электроавтобусов. Мы будем работать в этом направлении, поскольку понимаем, что электромобили – транспорт будущего. Массовый выпуск позволит заменить энергоемкие троллейбусы и трамваи, которые требуют больших затрат по поддержанию контактной сети и прокладке путей. Коммунальный электротранспорт будет  более мобильным (без «привязки» к конкретным улицам), энергоэффективным и экологичным», – поделился генеральный директор «Механического завода» Станислав Путилов.

stanislav-putilov

 Сотрудничество с AZAD Group будет взаимовыгодным. Индийская компания работает уже 50 лет и является одной из ведущих производителей и экспортеров автобусов различных классов. В 2001 году начала сотрудничество со шведским «Volvo»  и вышла на международный рынок. Сейчас AZAD Group имеет 4 автобусостроительных завода в Индии и за границей.

В производственной линейке – городские, школьные, улучшенные, международные класса «люкс» автобусы и комплекты кузова. Корпус автобусов, работающих на внутригородских маршрутах, отличается современным дизайном, вместительным салоном, оборудован GPS и камерами заднего вида.

Со своей стороны, Мехзавод – специализированнее металлургическое и машиностроительное предприятие – является производственной площадкой для сборки электроавтобусов. Завод расположен на закрытой охраняемой территории в промышленной зоне, имеет собственную электроподстанцию, свои газовые, водо-, канализационные сети. 90% площадей оснащены грузоподъемными средствами (в том числе козловыми кранами). Немаловажно, что на производстве работает свой конструкторско-технический отдел и центр подготовки кадров.

Уже сейчас начата подготовка документов по созданию совместного украинско-индийского предприятия: разрабатывается устав, иностранный партнер должен пройти процедуру легализации в посольствах обеих стран.

avtobusy-mexzavod11

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН