Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В Новой Каховке восстановить стаж работы легко: работает КП “Трудовые архивы”

Тем, кто собирается уходить на заслуженный отдых, стоит поинтересоваться в отделе кадров, сохранены ли архивы предприятия или организации. Без справки из трудового архива пенсию не начислят!

Для сотрудников Пенсионного фонда запись в трудовой книжке должна быть подкреплена выписками из приказов по месту работы, которая и подтверждает стаж. С такими проблемами часто сталкиваются работники крупных предприятий, которые в годы независимости были остановлены.

В Новой Каховке, к примеру, на «Южэлектромашзаводе» одновременно работало 12 тысяч человек, а за все годы – около 100 тысяч. Естественно, заводчане хотят получить справку, подтверждающую трудовой стаж. В городе есть и менее крупные предприятия и учреждения, которые по разным причинам ликвидируются. Для того чтобы сохранить трудовые архивы в надлежащем состоянии, городская власть выделила специальное помещение для хранения документов и работы архивистов.

«Два года назад, по решению Новокаховского горсовета, было создано коммунальное учреждение «Трудовые архивы». К нам поступают документы из всех ликвидированных предприятий города и хранятся в надлежащих условиях, – рассказывает директор КУ «Трудовые архивы» Елена Силка. – Наша работа очень важна для горожан, только мы можем подтвердить трудовой стаж. Ведь к нам приходят люди, у которых утерян стаж от 8 до 10 лет! Мы ищем, восстанавливаем. Но иногда случается, что архив утерян. И тогда мы ничем не можем помочь».

Власть Новой Каховки решила проблему с сохранением архивов трудовых коллективов. Но есть ли подобные учреждения в каждом городе? Или в районном центре? В селе? За последние четверть века многие предприятия и организации перестали существовать. Поэтому следует заблаговременно поинтересоваться, сохранились ли архивы на вашем месте работы.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН