Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В Одесской судоходной компании реализовывались миллионные коррупционные схемы, — Мининфраструктуры

В ходе плановой проверки «Укртанкера» аудиторы выявили финансовые нарушения на 21 млн гривен. Заинтересованные сотрудники компании перечисляли себе в «карманы» часть прибыли, платили фиктивным работникам и сдавали российскому «Юни-Танкеру» суда за полцены. Также были «потеряны» три объекта.

Деньги «Укртанкера» сотрудники присваивали не один год, сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на данные Министерства инфраструктуры.

Они регулярно указывали недостоверные данные в финотчетах, завышая повседневные траты компании и снижая доходы. Бухгалтерия платила зарплаты фиктивным работникам, а президент съездил заграницу на 82 тыс. гривен, не имея технического задания.

Долгое время руководство «Укртанкера» вводило в заблуждение Уполномоченный орган управления, — пишут в Мининфраструктуры. — Заинтересованные сотрудники, осуществляя коррупционные схемы, делали все возможное, чтобы перечисление части чистой прибыли компании, которая должна была поступать в госбюджет, поступала в их «карманы».

Так, «Укртанкер» заключил договор с российской компанией, ни с кем это не согласовал, и точно так же, «по-тихому», изменил его условия. По бербоут-чартеру (договору на сдачу судна в аренду без экипажа) Украина предоставляла российскому ООО танкер «Владимир Правик» за 600 долларов в сутки. Но позже, уже по измененному договору, за танкер платили вдвое меньше. Еще позже в украинской компании решили уменьшить период аренды, и предприятие недополучило почти 4 млн гривен.

Аудиторы также недосчитались у «Укртанкера» трех объектов, а те, что действительно принадлежали компании, просто простаивали. Речь идет о двух катерах и нефтеналивном судне, переданным с баланса госпредприятия «Специализированный морской порт “Октябрськ”». В «Укртанкере» их фактически не использовали, что привело к необоснованным тратам и возникновению кредиторской задолженности.

Общий ущерб, нанесенный сотрудниками компании, оценивают в 21,46 млн гривен. Сейчас этим занимается Управление аудита и контроля Министерства инфраструктуры, а затем собранные материалы передадут в правоохранительные органы.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН