Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Таможенники Херсонщины прорубили «Единое окно»

С первого августа текущего года на Херсонской таможне ввели новый порядок информационного обмена между органами доходов и сборов, другими государственными органами и предприятиями по принципу так называемого «Единого окна».

Отныне, когда предприниматели прибегают к обмену информацией между таможней и другими контролирующими органами, не нужно заполнять ворох бумажек: всё осуществляется в электронном виде с использованием специального программно-информационного комплекса.

Иными словами, нынче отчитаться о своей бизнес-деятельности можно «по-модному», через интернет. Подать документы для прохождения необходимых видов государственного контроля можно с любого места – там, где есть сеть, разумеется.

В результате не мудрено, что таможенное оформление товаров существенно упростилось. А время, необходимое для прохождения таможенного контроля, сократилось.

Как уверяет недавно назначенный главный таможенник Херсонщины Николай Криворучко, за август с помощью «Единого окна» удалось таким образом обработать и задекларировать свыше пяти тысяч предприятий по всей области, что практически в пять раз выше показателей июля.

Он также уверен, что «Единое окно» поддержат честные, добросовестные предприниматели, которые имеют целью развитие отечественной экономики и наполнение государственного бюджета Украины. Впрочем, как известно, в Украине продолжается печальная тенденция к уходу «в тень» значительного сегмента приватного рынка. Это, само собой, серьезно сказывается на объеме налогов и сборов.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН