Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Фискалы могут поприжать организаторов «фестиваля еды и южного колорита»

Уже три раза за два года в Херсоне прошел так называемый «фестиваль еды и южного колорита» под названием «Тышо-тышо-фест». Предыдущие мероприятия проходили на городской набережной в начале проспекта Ушакова и вызвали неоднозначные отклики у публики. Одним понравилась вкусная и разнообразная пища, которая готовилась тут же, на набережной, да плюс ко всему действо сопровождалось джазовыми выступлениями и рок-концертами. Других неприятно поразили цены на предлагаемый фаст-фуд.

И вот, 17-18 сентября в Херсоне состоится уже четвертый фестиваль «Тышо-тышо», но на этот раз он пройдет уже на территории отеля «Фрегат» и за вход взрослым придется платить 30 гривен за каждый день (при этом действует абонемент в 50 гривен на два дня, а для детей меньше 10 лет вход бесплатный).

На сей раз деятельность фестиваля вызвала любопытство у сотрудников Главного управления Государственной фискальной службы Украины. Как сообщает пресс-служба этого ведомства, при оформлении заявок на участие во временных массовых мероприятиях предприятия должны учитывать запрет продажи пива (кроме безалкогольного), алкогольных, слабоалкогольных напитков без наличия лицензии и в неопределенных для этого местах торговли.

«По своей сути в период таких мероприятий осуществляется выездная торговля за пределами основного помещения (магазина, ресторана, кафе, другое) при задействовании специального технологического оборудования разносок, лотков, столиков и тому подобного. При этом следует помнить, что действующим законодательством при выездной торговле вообще запрещено реализовывать алкогольные напитки, в том числе и пиво», – говорится в сообщении.

ГУ ГФС в Херсонской области также информирует, что в соответствии с нормами действующего законодательства Украины субъекты хозяйствования до начала ведения хозяйственной деятельности по розничной продаже алкогольных напитков обязаны получить соответствующую лицензию и иметь регистратор расчетных операций.

Стоит вспомнить и такое: за продажу алкогольных напитков без наличия лицензии продавец подпадает под финансовые санкции в размере от 17000 гривен и несет административную ответственность с конфискацией алкогольных напитков и выручки, полученной от их продажи.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН