Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Эхо Лощиновки: ромы Белгорода-Днестровского заявляют о появлении оскорбительных надписей в городе

13 сентября с сессионном зале Белгород-Днестровского горсовета состоялись общественные слушания, посвященные теме стабильности межнациональных отношений громады города.

Во встрече приняли участие руководство Белгород-Днестровского и депутаты горсовета, представители национальных, национально-культурных объединений и общественных организаций, служащие правоохранительных органов и журналисты.

Как бы ни хотелось избежать первоначально заявленной темы о конфликтной ситуации, случившейся в Лощиновке Измаильского района, она была озвучена. На это последовала болезненная реакция представителей ромской национальности с тем, что к нашему городу это не имеет отношения и вина проживавших там цыган не доказана. Как и на непроверенные слухи о переехавших в Белгород-Днестровский бывших жителей Лощиновки. Особенно болезненно люди отреагировали на появившиеся в городе оскорбительные надписи, поджигающие вражду к ромскому народу.

Последовал ряд выступлений о том, что в нашем многонациональном крае необходима толерантность и уважение друг к другу и цель встречи – сохранение мира и дружбы. Представитель Одесской ОГА Я. Резникова констатировала, что события в Лощиновке не относятся к нашему городу, но могут послужить негативным фоном. Она обратила внимание на недоработку властей Измаильского района и местных жителей села, не поднимавших актуальных вопросов. Подчеркнув, что никто не может дискредитировать человека любой национальности, религии, ориентации, она призвала всех к конструктивной работе по укреплению взаимопонимания. Глава цыганской национальной общины С.Флора зачитал письмо ромов к громаде, в котором говорилось о моральной нравственности, поддержке уважения и добрососедства.

Тему поддержал пастырь еврейской христианской общины Д.Брославский, представитель польского общества И.Квитковский, предложивший возобновить работу Центра национальных меньшинств города «Злагода», глава молдавского общества С.Бодарев и глава болгарского общества В.Минчев. Свое слово сказал голова Одесского ромского конгресса С.Ермошкин, призвавший к созданию и объединению рабочих групп города и района по проекту развития ромского движения, выступил и и.о.начальника полиции города Е.Орлов, заявивший, что перед уголовным кодексом все равны. Отдельным вопросом была рассмотрена деятельность СМИ. Ответственность журналистов за подачу информации обсудила начальник отдела внутренней политики Ю.Федорова, призвав прессу быть корректной и толерантной.

В завершении слушаний участники проголосовали за резолюцию, объединившую самые актуальные предложения по поддержанию согласия и спокойствия на родной земле. Текст резолюции будет размещен на официальном портале города.

Как сообщалось ранее, в Белгороде-Днестровском новый начальник полиции.

04849.com.ua

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН