Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В Одессе хотят создать музей игрушек

В Одессе собираются открыть музей игрушек, как в Праге или Дрездене. А пока небольшая часть коллекции инициативной группы «Куклы в чемодане» разместилась на третьем этаже библиотеки им.Катаева на углу Преображенской и Троицкой улицах.

Здесь несколько десятков игрушек: разного возраста, разных составляющих и разного настроения. Вот пухленькая одесситка развешивает на крохотных прищепках белье в старинном одесском дворике, где роль водосточных труб исполняют коктейльные соломинки, созданная руками Светланы Трапезниковой.

Вот принцесса-русалка умостилась в кресел с любимой куклой-русалочкой, неподалеку — две сильно чем-то недовольные золотовласые сестры Золушки. Вот веселый авиатор балансирует на одной ноге, а рядышком приготовился к приключениям добрый гном на огромном кузнечике — работы Александра Бессарабова. А вот — целый хоровод безликих, нарядных кукол-мотонок, здесь даже младенец-мотанка.

Центральное место в экспозиции занимают котопамятники. Известная кукольная мастерица Алла Котляр создала для известных фигур куклы-кото-памятники. Так, над экспозицией возвышается КотоДюк. Которыбачка Соня у мастерицы, конечно же, вышла рыжей и со связкой свежей рыбки в лапке. В руках Аллы даже родился котоБудда.

Сверху на этое кошачье позерство взирают пушистые, практически живые коты Татьяны Тамбовцевой. А в углу примостились раритетные игрушки детства повзрослевших в СССР. Встречают гостей экспозиции два раритетных медведя — из ГДР и ФРГ.

Большинство кукол и игрушек расставлены в чемоданах, что символизирует их «подвешенное» состояние. По словам Елены Филипповой, на выставке представлена лишь малая часть авторских и раритетных игрушек, которые находятся в коллекциях членов инициативной группы. А сейчас группа работает над созданием настоящего музея игрушки, как в Европейских странах. Например, Праге

Выставка будет открыта до 30 сентября, с 9:00 до 17:00, вход — свободный. По воскресеньям мастера ведут мастер-классы.

Культурометр

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН