Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Льготы для участников АТО: получить землю – мало

С началом Антитеррористической операции на Донбассе число украинских граждан, имеющих право на ряд определенных льгот, заметно прибавилось. Сегодня льготы в самых разных областях предоставляют не только самим «АТОшникам», но и членам их семей. Список государственных льгот, действительно, обширен и состоит из нескольких разделов: медицинские льготы, жилищно-коммунальные, денежные, образовательные, трудовые. Применяются эти льготы в соответствии со статьей 12 Закона Украины «О статусе ветеранов войны и гарантиях их социальной защиты».

Так, в перечне льгот медицинских – бесплатное получение лекарств, первоочередное бесплатное зубопротезирование, бесплатное обеспечение санитарно-курортным лечением, первоочередное обслуживание в медучреждениях.

Среди трудовых льгот: выплата пособия по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов средней заработной платы независимо от стажа работы, использование очередного ежегодного отпуска в удобное для военных время, а также получение дополнительного отпуска, преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников и так далее.

Имеют право «АТОшники» и на бесплатный проезд всеми видами городского общественного транспорта, также они получают существенные скидки на оплату коммунальных услуг и за жилплощадь.

Отдельный вопрос – выделение земельных участков. Эта процедура осуществляется в органах местного самоуправления, куда соответствующий гражданин обращается и прилагает необходимые документы. А уж сами местные органы власти организуют распределение участков.

Так, в Херсоне в 2015 году при горсовете действовала специально созданная комиссия по вопросу распределения земельных участков не только участникам АТО, но и внутренним переселенцам. Возглавлял ее тогда еще заместитель городского головы Виктор Иванушкин, а право участвовать в заседаниях получали все активные граждане, в том числе – руководители и члены ветеранских и прочих общественных организаций, в той или иной мере связанных с участниками АТО или же переселенцами.

Под застройку этим гражданам был выделен известный херсонцам пустырь на Таврическом, расположенный за гипермаркетом «Фреш» (ранее – «Оскар»).

Да вот беда: это место способно было вместить всего 280 участков, тогда как заявлений уже на 1 апреля 2015 года было подано 587! В первую очередь распределяли землю семьям погибших воинов и раненым бойцам (в первой партии таких оказалось 15 и 22 соответственно), затем распределялись участки в порядке очередности поступления заявок.

Позднее комиссия обратилась в облсовет с просьбой выделить городу участок площадью в 179 гектар, расположенный рядом, между Вторым Таврическим и Зеленовкой. Эти земли были лишены статуса земель сельскохозяйственного назначения и переданы на баланс Херсонской городской территориальной общины.

В результате, как утверждал уже осенью прошлого года Виктор Иванушкин, удовлетворены были все поступившие заявки.

Но, как выясняется, получить землю от горсовета – это полбеды. Ведь всю проектную документацию отныне придется «пробивать» самому заявителю, а никаких льгот в этом плане не предусмотрено: «АТОшники» получают эти документы на общих основаниях. Стоимость процедуры колеблется в зависимости от разных ситуаций, но в любом случае затягивает не менее, чем на пять тысяч гривен. Строиться, опять же, тоже предстоит за свой счет. Поэтому неудивительно, что распределенный участок и теперь еще, в конце лета 2016 года, остается практически в первозданном своем виде.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН