Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В День Херсона по городу будут разгуливать манекены в одежде из лозы

День города Херсона, который будет отмечаться даже не день, а сразу три – 16, 17 и 18 сентября – обещает быть насыщенным и ярким, как никогда. Этому будет способствовать и большая компактность подавляющего большинства событий и мероприятий, которые пройдут в основном на территории парка «Херсонская крепость».

Отличительной чертой предстоящего праздника станет участие в нем самих херсонцев, представляющих разнообразные творческие коллективы и общественные организации, занимающиеся своим делом не «по разнарядке», а, что называется, по велению сердца.

Один из таких коллективов – Херсонский союз мастеров народного творчества «Днепровская палитра».

Как рассказывает председатель правления Союза, депутат Херсонского городского совета Олег Черненко, на сегодняший день в организацию входит свыше 270 мастеров народного творчества. При этом в деятельности Союза участвуют люди разных возрастов и социального статуса, занимающиеся самыми разными жанрами народного прикладного искусства. И количество желающих пополнить ряды Союза растет буквально с каждым месяцем.

Не удивительно, что сейчас «Днепровская палитра»  входит в число крупнейших творческих коллективов Украины и является настоящей культурной визитной карточкой нашего города. Мастера Союза принимают участие практически во всех творческих мероприятиях Херсона и области, многократно представляли Херсонщину за рубежом, побывав более чем в 20 странах мира. За последние 10 лет Союз организовал и провел свыше 150 художественных мероприятий, он имеет филиалы в пяти районных центрах Херсонской области.

Ко Дню города «Днепровская палитра» готовит для херсонцев масштабную выставку, в которой уже вызвалось принять участие более 50 мастеров. Как всегда, разнообразны техники создания ручных работ: это и вышивка, и резьба по дереву, и работа по бисеру, и создание кукол-мотанок, и Петриковская роспись, и многое другое.

14123993_10210044276213844_696294320_o

Также будут представлены мастер-классы, во время которых умельцы смогут научить гостей мероприятия создавать традиционные украинские браслеты, рисовать оригинальные пейзажи, плести традиционные ботинки «Бабушкин квадрат», «производить на свет» куклу-мотанку «Неразлучницу».

Все изготовленные таким образом изделия гости смогут забрать с собой, на память об участии в творческом мероприятии.

Настоящей изюминкой обещает стать участие в торжествах образцового народного коллектива Украины «Студия «Простор» из села Малая Александровка Великоалександровского района. Мастера продемонстрируют уникальную технику плетения одежды из лозы, а полученные наряды будут презентованы с помощью «живых манекенов» студии.

14074458_10210044276133842_833985096_o

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН