Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Децентрализация – дамоклов меч для территориальных общин?

Вопросы о децентрализации будоражат украинских граждан уже не первый год. Еще во время пребывания у президентского «руля» Виктора Ющенко ходили слухи о перспективах в данном направлении. Но, как выяснилось очень быстро, разговоры только остались разговорами.

Новый виток теме придал второй украинский Майдан, после которого в стране снова всерьез заговорили о процессах объединения громад (как это ни парадоксально звучит при учете термина «децентрализация»).

В Херсонской области также весьма живо обсуждают данную проблему. Настолько живо, что в пресс-клубе «Новый День» прошло заседание круглого стола, в котором поучаствовало более дюжины экспертов – представителей общественных организаций, территориальных общин области, экспертов в сфере децентрализации.

Ситуация такова: 25 депутатов облсовета инициировали внеочередную сессию с повесткой дня в два вопроса: 1. Отчет главы облсовета, 2. Отмена перспективного плана развития области. Многие эксперты предполагают, что данные инициативы исходят из недр штаба новоизбранного депутата Верховной Рады Юрия Одарченко, чьи инициативы, естественно, инспирируются непосредственно из штаба «Батьківщини». Так ли это или нет – судить политическим экспертам, но, во всяком случае, дискуссия на херсонском круглом столе по этому поводу была весьма жаркая.

«На очередной сессии (которую, кстати, внезапно перенесли на 9 сентября) мы внесли в повестку дня вопрос о внесении изменений в Перспективный план, потому что наши громады объединяются вне его. Это нормальный живой процесс, вся Украина вносит такие изменения в свои планы. Сам по себе план угрозы не несет, но – если только некоторым политикам удастся протянуть свои вопросы – они автоматом получают карт-бланш по всей Украине, потому что такие расшатывания общин наблюдаются сейчас везде», – отмечает Оксана Силюкова, координатор Офиса реформ и регионального развития в Херсонской области.

Лидия Григорьева

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН