Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Осень всё ближе: тариф растет

Рост тарифов на коммунальные услуги, неизменно наблюдаемый в Украине на протяжении последних трех лет, продолжает волновать обычных потребителей.

Как известно, только в текущем, 2016 году правительство запланировало, как минимум трижды повышать тарифы на электроэнергию и газоснабжение.

Уже с марта мы платим за свет 57 копеек за один киловатт в час (это минимальная плата, при условии, что потребляем мы меньше 100 кВт\час). Как правило же, в среднем потребление «перебирает» эту норму, следовательно, за киловатт в час сейчас приходится выкладывать уже почти гривну – 99 копеек, если быть точнее.

Но уже совсем скоро, с 1 сентября, тарифы на электроэнергию опять взлетят вверх. С этого времени, потребив электроэнергии свыше 100 кВт в час, мы будем платить 1 гривну 29 копеек. Минимальный тариф составит 71,4 копейки при потреблении меньше 100 кВт\час.

В то же время, цены на «голубое топливо» формируются, исходя из настоятельных рекомендаций МВФ и состоянии на рынке. Невзирая на уверения чиновников о том, что тариф на газ для населения будет неизменным, а, возможно, в связи с дешевеющими ресурсами, даже будет рассмотрен в сторону снижения, с мая этого года цены на газ и, соответственно, на услуги по теплоснабжению и предоставлению горячей воды повысились почти в два раза. Как уверяют в Кабмине, в этом году пересматривать тарифы на газ пока что не собираются. Но не исключено, что очередное повышение грядет уже в начале 2017 года.

Между тем, очередной «сюрприз» готовят херсонцам водолеи из коммунального предприятия «Херсонводоканал». На официальном сайте коммунальщиков третьего августа сего года было опубликовано «Уведомление о намерении повысить тарифы».

Водоканал предлагает платить за централизованное водоснабжение 7,656 грн.\м.куб. (вместо нынешних 5,300) и за централизованное водоотведение – 6,696 грн.\м.куб. (вместо нынешних 5,630). Ныне действующие тарифы, введены практически два года назад – 1 августа 2014 года. В водоканале утверждают, что с тех пор многое изменилось, в частности, существенно выросли затраты на электроэнергию, реагенты, топливо, амортизационные отчисления, заработная плата для работников и так далее.

Поэтому, сообщается в «Уведомлении», сегодня уровень возмещения фактической стоимости водоснабжения составляет всего лишь 71,7% от необходимого, а услуг водоотведения – 82,6%.

Предполагается, что в ближайшее время будут проведены общественные слушания по поводу повышения тарифов на воду, а затем уже они будут официально согласованы горсоветом.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН