Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Как депутаты миллионами распоряжались

Как и за окнами, на очередном заседании постоянной депутатской комиссии Херсонского облсовета по вопросам бюджета, финансов и социально-экономического развития (она же – попросту «бюджетная») было жарко.  

Прежде всего, разгорячил народных избранников щепетильный вопрос о финансировании программы «развития информационного пространства области» в 2015-2016 годах.

Что скрывается под сей витиеватой формулировкой? Да попросту банальный пиар деятельности облгосадминистрации, а на 90%, если не больше – «его губернаторской светлости» в средствах массовой информации. К слову, уже 444 тысяч на это освещение удалось успешно освоить в первом полугодии.

Как известно, в начале года, до 28 апреля, областью управлял еще нынешний глава облсовета Андрей Путилов. Но и его тезка, нынешний председатель ОГА Андрей Гордеев, также должен весьма подробно описываться в печатных материалах, звучать на радио и пребывать под объективами телекамер.

Под эти цели предполагается выделение из областного бюджета во втором полугодии еще 595 тысяч гривен. В итоге имеем свыше миллиона гривен всего лишь на фиксацию всевозможных встреч, визитов и очередных радостных открытий важных объектов инфраструктуры.

Дискуссия по этому поводу, повторимся, на заседании бюджетной комиссии разгорелась жаркая, и к единому мнению депутаты не пришли. Посему решили отложить «скользкий» вопрос на свою следующую встречу.

Ровно та же судьба ожидала и вопрос о закупке спецкатера для предприятия «Укртрансбезопасность». Глава комиссии Василий Федин подчеркнул, что в этой теме есть аргументы как «за», так и «против». Больно уж дорого плавсредство для областного бюджета: более полумиллиона гривен.

А вот установление новой системы кондиционирования в большом зале театра имени Кулиша представители народа единодушно поддержали. Ходатайствовал о вопросе их коллега по облсовету, директор театра Александр Книга. Он настаивал, что в жаркие летние дни в зале стоит умопомрачительная духота, что мешает зрителям наслаждаться искусством Мельпомены, а артистам – это искусство воплощать.

Среди других моментов – выделение средств на погашение задолженности по выплате заработной платы работникам Отделенческой больницы станции «Херсон» госпредприятия «Одесская железная дорога» и финансирование строительства средней школы номер 21 в Антоновке. И тот, и другой вопрос также были одобрены депутатами. Отметим, что школу в пригородном херсонском поселке строит финская компания, которая предлагает экологические подходы к самому процессу. Но сейчас понадобились дополнительные средства для закупки, как сказал Василий Федин, «целого ряда товарно-материальных ценностей», чтобы удачно «запустить» школу уже в грядущем учебном году.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН