Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

ФСБ задержала жителя Запорожья, назвав его “украинским диверсантом”

Российская ФСБ задержала на территории Крыма гражданина Украины Евгения Панова, назвав его участником “диверсионной группы”. Об этом сообщается на сайте ФСБ, а также в ряде украинских и российских СМИ.

По заявлению российской спецслужбы, Панов был одним из организаторов диверсионной группы, планировавшей теракты.

“Одним из организаторов предотвращенных терактов является Панов Евгений Александрович 1977 года рождения, житель Запорожской области, сотрудник ГУР МО Украины, который также задержан и дает признательные показания”, – отметили в ФСБ.

Как сообщают друзья задержанного, он не имел ни рабочих, ни родственных связей в Крыму. Однако, с 8 августа Панов не выходил на связь.

Рядом фактов о биографии Евгения Панова у себя на странице в соцсети поделилась украинская журналистка Ekaterina Sergatskova.

По информации, мужчина является жителем города Энергодар Запорожской области. До настоящего времени работал водителем на Запорожской АЭС.

Во время Революции достоинства Панов был одним из лидеров “Самообороны” Энергодара, стоял на блокпосту на въезде в город. Кроме того, в качестве волонтера работал в местном исполкоме.

После начала вооруженной российской агрессии записался добровольцем в 37-й мотопехотный батальон ВСУ, где и проходил службу, в том числе и в зоне АТО. Имел позывной “Юджин”. В августе 2015 года демобилизовался и вернулся в родной город.

“Он отслужил, отдал долг Родине. Мы предлагали ему службу на контракте, однако он отказался, отметив, что хочет заниматься гражданской жизнью”, – рассказал комбат 37-го батальона ВСУ Александр Лобас.

В час пик

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН