Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Николаев затягивает с децентрализацией, — вице-премьер Зубко

Вице-премьер-министр и министр регионального развития Геннадий Зубко назвал Николаев в числе восьми городов, которые медлят с процессами децентрализации.

Власти Ровно, Винницы, Запорожья, Северодонецка, Николаева, Полтавы, Хмельницкого и Чернигова все еще не подали заявок на передачу полномочий по управлению имуществом города и его развитию, заявил Геннадий зубок на пресс-конференции «Децентрализация и энергоэффективность: состояние реализации ключевых реформ страны», сообщает Правительственный портал.

По словам вице-премьер-министра, они затягивают с ответственностью за архитектурно-строительное развитие. Местные власти не обратились со специальными заявлениями касательно получения полномочий госархстройконтроля.

Зубко уверен, что общины вышеупомянутых городов обязаны обратиться к своим мэрам для активизации деятельности в этом направлении. «От умения местной власти воспользоваться полномочиями и ресурсами зависит качество жизни людей», — заметил Зубко. При этом чиновник привел в пример Луцк, который за полтора года увеличил инвестиции в строительство на 20%, а отказы в регистрации разрешительных документов свел к минимуму.

Геннадий Зубко отметил, что децентрализация и создание территориальных общин направлены также и на реформу образования – учреждение опорных школ, в которые будут предоставлять учеников начальные школы. Такая система позволит детям получить доступ к качественному образованию, пользоваться современными классами, спортзалами и лабораториями.

Еще одной сферой децентрализации вице-премьер назвал здравоохранение, поскольку планируется создание госпитальных округов и друга организация предоставления вторичной медицинской помощи. Он отметил, что для этих целей территориальные общины имеют прямую медицинскую субвенцию.

inshe.tv

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН